Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

Эпизоотическая ситуация по ящуру.


В Российской Федерации резко ухудшилась ситуация по распространению инфекционного, остро протекающего и быстро распространяющего заболевания парнокопытных - ящур. Вспышка данного заболевания зарегистрирована на территории Республики Башкортостан. Наиболее подвержены этомузаболеванию молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные( крупный рогатый скот, козы. овцы, свиньи). Заболеть ящуром может и человек, особенно дети. Заразиться ящуром человек может только от больных животных, контактируя с ними и употребляя заражённые молочные продукты в сыром виде. Заболевание ящуром характеризуется быстрым распространением, часто охватывает большие территории. Эта особенность ящура обусловлена широким спектром восприимчивых домашних и диких животных, множественностью путей выделения вируса больными животными и его высокой сохранностью во внешней среде и продуктах животного происхождения, а так же длительным вирусоносительством. Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременная лихорадка , афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркальца, вымени. У новорождённого молодняка ящур может протекать со смертельным исходом. Для профилактики заболевания ящуром владельцы животных обязаны соблюдать следующее:

1. Строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания животных.

2. Систематически проводить дератизацию, дезинсекцию, дезинфекцию в местах содержания животных.

3. Обеспечить работу подворья по закрытому типу, исключить доступ посторонних лиц к животным.

4. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарно- сопроводительных документов.

5. Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в учреждениях государственной ветеринарной службы и сельских администрациях. Проводить обязательноекарантинирование животных.

6. Не допускать убоя животных и использование мяса и мясопродуктов без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

7. Выполнять требования ветеринарных специалистов, предъявлять животных для профилактических осмотров и иммунизации.

8. Не допускать ввоз на территорию населённых пунктов района кормов без ветеринарно сопроводительных документов.

9. О каждом случае заболевания животных не зависимо от установленного диагноза, падежа животных сообщать в Юрьянскую УВЛ.

Ветслужба Юрьянская УВЛ
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер