Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

 Ветслужба напоминает. ПРАВИЛА ВЫГУЛА СОБАК

altКаждый хозяин, принимая решение завести животное, собирается дарить своему питомцу любовь и заботу. Если вы выбрали для себя в качестве любимца собаку, особенно ответственно стоит подойти к обучению щенка командам и приучению к туалету. Так как эти мероприятия происходят на улице, необходимо учитывать правила выгула животных в общественных местах.

Пес не должен перемещаться без поводка в местах скопления людей, не стоит выгуливать собак на спортивных и детских площадках, территории школ и детсадов, больничных учреждений.

При выгуле питомца необходимо обеспечить безопасность других животных и людей, а также сохранность чужого имущества

Время, когда рекомендован выгул – с 7 утра до 23 часов вечера. Никто не запрещает находиться с собакой на улице и в более позднее или раннее время. Однако в этом случае обязательно соблюдать режим тишины.

Без намордника и без поводка собака может находиться только на огороженной территории, специально отведенной для этой цели местной администрацией.

Также запрещен выгул собак ребёнком либо владельцем в нетрезвом состоянии, даже если на животном есть поводок и намордник.

Хозяин должен убирать продукты жизнедеятельности за своим питомцем. Для этого необходимо иметь с собой пакет, совочек и лопатку.

Это не только соблюдение порядка и чистоты, но и профилактика распространения заболеваний. Помните, что гельминты и возбудители некоторых инфекционных болезней выделяются из организма больного животного (или здорового носителя) через фекалии. В земле все эти микроорганизмы прекрасно себя чувствуют, живут и размножаются. А затем проникают в организм другой собаки — и так по кругу. Достаточно будет просто пройти по «заразной» земле и пёс, облизав лапы, вместе с пылью и грязью проглотит и паразитов. Кроме того, продукты жизнедеятельности хищников (коими являются кошки и собаки) не только бесполезны для земли, но и опасны выделением токсинов.

Рекомендуем приобрести ошейник, на котором будут указаны ваши контактные данные, на случай если по каким-то причинам вы с собакой потеряете друг друга во время прогулки. Животному также необходимо провести идентификацию любым доступным вам способом.

Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки, подлежат отлову.

На территории области администрации муниципалитетов совместно с ветеринарными специалистами регулярно проводят рейды с целью выявления нарушений в области обращения с животными.

Уважаемые владельцы! Призываем вас содержать и выгуливать своих питомцев, не доставляя неудобств другим людям и сохраняя порядок в местах общего пользования.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер