Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

 Памятка для населения «Мероприятия по профилактике ящура»

altЯщур - вирусная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь домашних и диких парнокопытных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лоси, кабаны и др.), а также мозоленогих (верблюды и др.) животных.

Характерными клиническими признаками болезни являются пузырьки с жидким содержимым и изъязвления на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных животных наблюдаются: слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита. Возможно переболевание животных со стертыми клиническими признаками.

Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться.

Основной путь инфицирования людей — через молочные и мясные продукты в сыром виде, при прямом контакте с больными животными. От человека к человеку инфекция не передается!

В целях предотвращения заноса вируса ящура владельцам животных необходимо:
1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий;
2. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
3. Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в учреждениях государственной ветеринарной службы и осуществлять обязательное карантинирование животных;
4. Систематически проводить ветеринарный осмотр животных;
5. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации;

При подозрении в заболевании животных ящуром, владельцы животных обязаны:
1. Немедленно сообщить ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы;
2. Изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных в том же помещении, в котором они находились;
3. Прекратить убой и реализацию животных всех видов и продуктов их убоя;
4. Прекратить вывоз с территории хозяйства (фермы) продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

Профилактика ящура заключается в соблюдении мер личной предосторожности в очаге и санитарно-ветеринарных мероприятиях (при доении, уходе, лечении, убое, при использовании инвентаря и предметов загрязненных выделениями больных животных). Обязательны пастеризация и кипячение молока, приготовление масла из обработанных сливок, а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными и возможном контакте с ними.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер