Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

Африканская чума свиней


В связи со сложной эпизоотической ситуацией и быстрым распространением африканской чумы свиней (далее - ЛЧС) на территории Российской Федерации управление ветеринарии Кировской области обращает внимание руководителей организаций всех форм собственности и владельцев личных подсобных хозяйств, в которых содержатся свиньи, охотпользователей и охотников на необходимость выполнения ряда правил, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь, так как лечение и профилактика от АЧС не разработаны. Все животные в очаге подлежат уничтожению, в угрожающих зонах (до 20 км) - убою. С момента возникновения АЧС с 2007 года пало и уничтожено более 1 млн. голов свиней. Заболевание зарегистрировано на территории близлежащих субъектов (Архангельской, Нижегородской, Саратовской, Ярославской, Оренбургской областей).

В целях предупреждения заноса АЧС необходимо выполнять следующие мероприятия:
1. Не допускать ввоз на территорию Кировской области животных и продуктов убоя, кормов, не прошедших термическую обработку, из субъектов, не благополучных по АЧС.
2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне.
4. Запрещается использование в корм свиньям пищевых и боенских отходов.
5. Предоставлять поголовье свиней для проведения ветеринарной службой клинического осмотра, вакцинаций и исследований.
6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.
7. Для выплаты компенсации в случае возникновения АЧС, необходимо поставить животных на учёт в органы местного самоуправления, а также в районные учреждения ветеринарии и провести биркование поголовья.
8. Перемещения свиней, мяса свинины и продуктов убоя производить после ВСЭ и оформления ветеринарно-сопроводительных документов.
9. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.
10. Немедленно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания или падежа домашних свиней в личных хозяйствах и кабанов в дикой природе.
11. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, биологические отходы в т.ч. образовавшиеся от добычи охотничьих трофеев) проводить методом сжигания на территории скотомогильников или специальных крематорах (печах).

Тел.:(8332) 62-44-11, 51-19-79, 62-71-98; Телефоны бесплатной горячей линии: Управления ветеринарии Кировской области 8-800-707-60-35 Управления Россельхознадзора но Кировской области 8-800-707-60-36
Телефоны и адреса кировских областных государственных казённых учреждений ветеринарии находятся на сайте управления ветеринарии Кировской области www.vetuprkirov.ru

Помните!
Выполнение Вами этих правил позволит избежать заноса африканской чумы свиней па территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит значительные экономические убытки.
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер