Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

 Ветеринарная служба предупреждает. Смертельная беспечность

В Волгограде зафиксирован первый за последние семь лет случай смерти человека от бешенства. Жертвой страшной болезни стала 9-летняя девочка.
На укус не обращали внимания. 23 ноября заболевший ребенок был доставлен из поселка Заволжский в Палласовскую Центральную районную больницу. После того как медики поставили диагноз «бешенство», пострадавшую немедленно перевели в Волгоградскую областную детскую инфекционную больницу.
Сразу после того, как прозвучал диагноз, сотрудники Роспотребнадзора оперативно установили круг контактов заболевшей, после чего людей немедленно отправили на вакцинацию от смертельного недуга.

Трагедия началась еще в августе, когда ребенка укусила собака, которую ранее приютила семья. Поскольку укус произошел в домашних условиях, мать девочки не придала ему значения. Вскоре животное скончалось, однако взрослые не стали отправлять труп на экспертизу, утилизировав его самостоятельно.
В итоге к врачам семья обратилась только через три месяца после укуса, когда рана на ноге загноилась, а у ребенка поднялась высокая температура.
После установления диагноза прогноз врачей был пессимистичным — бешенство является одной из болезней, у которых фиксируется 100-процентный летальный исход. Единственным спасением являются прививки, которые необходимо было сделать после укуса. Однако родители, проигнорировав опасность, фактически обрекли ребенка на мучительную смерть.
Сразу при поступлении девочка оказалась в реанимации, врачи принимали необходимые меры. Несмотря на усилия медиков, она умерла.

В 2019 году руководитель Федерального центра по борьбе с бешенством Арташес Мовсесянц сообщил, что начиная с 2000 года в России было зафиксировано 195 случаев смерти людей от бешенства.
Анализ причин летальных случаев от бешенства в 2012-2017 годов, проведенный Роспотребнадзором, показал, что 65,2%, имея укусы дикими и домашними животными опасной локализации, за медицинской помощью не обращались, 21,7% своевременно обратились за медицинской помощью, но от антирабического лечения отказались, в 8,7% случаев пострадавшие прервали курс антирабического лечения и в 4,6% случаев после укусов опасной локализации пострадавшим не был введен антирабический иммуноглобулин.
При этом в России ежегодно делается около 40 000 прививок от бешенства. В большинстве случаев речь идет о людях, которые входят в группу риска в силу профессии — ветеринары, охотоведы и т. д.
Существуют достаточно простые, но при этом эффективные правила, позволяющие максимально обезопасить себя от угрозы бешенства.
Приобретать животных стоит только там, где вам могут выдать подтвержденный сертификат медицинского освидетельствования. Если вы все-таки решили приютить бездомное животное, то его обязательно необходимо отправить на обследование к ветеринару и провести весь комплекс необходимых прививок.
С незнакомыми животными лучше не общаться, не кормить их с рук и не гладить. Особенно важно предупредить об этом детей и следить за тем, чтобы у них не появлялось даже незначительных укусов.
Если укус все-таки случился, и нет 100-процентных гарантий того, что животное находилось под ветеринарным контролем, необходимо немедленно обратиться к медикам для того, чтобы пройти вакцинацию. Надеяться в этой ситуации на «авось» — самое настоящее преступление.

Государственная ветеринарная служба Кировской области в очередной раз напоминает владельцам домашних животных об опасности бешенства. Единственным способом профилактики этого смертельного заболевания является вакцинация животных против бешенства.
В нашем районе своего питомца можно БЕСПЛАТНО вакцинировать против бешенства в Юрьянской УВЛ по адресу: пгт Юрья, ул. Кооперативная, д.5 , тел. 2-14-22.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер