Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Информация федеральных и государственных территориальных органов Государственная инспекция Гостехнадзора Юрьянского района Кировской области. связи с поступающими вопросами инспекция Гостехнадзора разъясняет: 1. В виду того, что в медицинских справках нового образца дата следующего медицинского освидетельствования водителей транспортных средств отсутствует, инспекция Гостехнадзора информирует,
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
связи с поступающими вопросами инспекция Гостехнадзора разъясняет: 1. В виду того, что в медицинских справках нового образца дата следующего медицинского освидетельствования водителей транспортных средств отсутствует, инспекция Гостехнадзора информирует, PDF Печать E-mail
Автор: SLV   
27.03.2013 13:32


В связи с поступающими вопросами инспекция Гостехнадзора разъясняет:


1. В виду того, что в медицинских справках нового образца дата следующего медицинского освидетельствования водителей транспортных средств отсутствует, инспекция Гостехнадзора информирует, что в соответствии с п. 27 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н, периодичность медицинских освидетельствований с 01.01.2012 года составляет 1 раз в 2 года. Таким образом, срок действия медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, выданной с 01.01.2012 года составляет два года, до 01.01.2012 года – три года. Медицинская справка водителя ТС необходима при выдаче (замене) удостоверения тракториста-машиниста.
2. Технический осмотр проводится ежегодно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.11.2013 года № 1013 «О ТЕХНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР ЗА ИХ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ», внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие помимо сиденья водителя более 8 сидячих мест ( категория АIV), - каждые 6 месяцев. Технический осмотр колесных внедорожных мототранспортных средств (т.е. мотовездеходов категории А1, так называемых «квадроциклов») проводится в пунктах технического осмотра по правилам, установленным для автомобилей. Теперь владельцам внедорожных мототранспортных средств (категория А1) при регистрации своей техники талон-допуск на эксплуатацию органами гостехнадзора выдаваться не будет.
3. СТРАХОВЫЕ ПОЛИСЫ обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, поднадзорного инспекции Гостехнадзора, оформляются и представляются в инспекцию до начала процедуры его регистрации и во время прохождения государственного технического осмотра.
4. С 01.07.2012 года отменена норма, предписывающая инспекциям Гостехнадзора при проведении регистрации, изменении регистрационных данных, снятии с учета транспортных средств юридических и физических лиц требовать от них отметку военного комиссариата на заявлениях собственников и владельцев транспортных средств о совершении регистрационных действий.
5.Новые удостоверения тракториста-машиниста Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №351 в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, внесены некоторые изменения: . право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов
- удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)
- временное удостоверение - оно выдается органами гостехнадзора для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2-х месяцев после сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной образовательным учреждением выписки из экзаменационной ведомости. Временное удостоверение заменяется без сдачи экзаменов на удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по предъявлении документа о прохождении обучения.
- временное разрешение - оно выдается при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления самоходными машинами, протокол о совершении которого уполномочен составлять государственный инженер-инспектор Гостехнадзора. Временное разрешение выдается на срок, до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем 2 месяца, а удостоверение тракториста-машиниста изымается.
6. С 14.11.2011 внесены изменения в категории «A», «С», и «D»
- «А I» - внедорожные мототранспортные средства
- «A II» - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо водителя, не превышает 8
- «A III» - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограмма и число сидячих мест которых, помимо водителя, не превышает 8
- «A IV» - внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие, помимо сидения водителя, более 8 сидячих мест
- «С» - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт
- «D» - колесные машины с мощностью двигателя свыше 110,3 кВТ
7. удостоверения на право управления машинами категорий АI, АII, АIII, АIV выдаются после сдачи экзаменов. Допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий "A I" и "B".
К экзаменам допускаются лица, имеющие водительские удостоверения на категорию АII – категория «В», на АIII – категория «С», на АIV - категория «D» и достигшие возраста для АII, АIII – 19 лет, для А IV – 22 лет и имеющие стаж управления транспортными средствами этих категорий не менее 1 года. .
Категория «АI» (внедорожные мотосредства) в удостоверениях тракториста-машиниста может открываться при наличии водительского удостоверения категории «А» (мотоциклы) выданное до 01.01.2000г. (сведения берутся из индивидуальной водительской карточки, свидетельства и т.п.)
8. На основании документов об образовании, подтверждающих получение соответствующей профессии (например: машинист бульдозера, экскаватора, погрузчика и т.д.) в удостоверении тракториста-машиниста в графе для особых отметок делается разрешительная запись на право выполнения работ соответствующей квалификации.

 

Обновлено 18.12.2013 10:04
 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер