Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail
29.07.2022 15:33

Прокуратура района разъясняет

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях и актуальных вопросах противодействия экстремизму

С марта 2022 года введена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях (ст. 20.3.3 КоАП РФ). Кроме того, за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях введена уголовная ответственность по ст. 207.3 УК РФ.

Кроме того, Президентом РФ подписан ряд законов, которые касаются безопасности страны и ужесточают ответственность за призывы и действия против России, мешающие органам власти выполнять свою работу. Вводится уголовная ответственность за неоднократную публичную демонстрацию запрещенной символики.

Виновный в нарушении правил пожарной безопасности теперь заплатит штраф в большем размере

С 8 июня 2022 г. штраф для граждан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, а именно за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, составляет от 15 до 30 тысяч рублей! Данные изменения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 28.05.2022 № 141-ФЗ.
Кроме того, в 10 раз увеличен размер штрафа по ч. 2 ст. 8.32 КоАП РФ. За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра) размер штрафа для граждан составляет от 30 до 40 тысяч рублей.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров и за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, штраф для граждан от 40 до 50 тысяч рублей и от 50 до 60 тысяч соответственно (части 3 и 4 ст. 8.32 КоАП РФ).
Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц штрафы за аналогичные нарушения составят от 100 тысяч рублей до 2 миллионов рублей.
Также усилена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности). Штраф для граждан по ч. 1 ст. 20.4 составит от 5 до 15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 40 до 60 тысяч рублей, а для юридических лиц от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

Об ответственности тех, кто продает алкоголь несовершеннолетним

Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним действующим законодательством не допускается (Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации).
В том случае, если у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), возникли сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, то он вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить его возраст.
Ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния предусмотрена частью 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Виновные в совершении данного проступка могут быть подвергнуты административному штрафу. Для граждан он составит размер от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, а для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
За розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно наступает уголовная ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса РФ.
При этом, под розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно закон признает розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию составляет один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания (ст. 4.6 КоАП РФ).
Уголовное наказание для виновных предусмотрено в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Финансовая грамотность

Интернет-шопинг – это, безусловно, удобно, но, к сожалению, и опасно!
Низкая финансовая грамотность интернет-покупателей - это то, чем так успешно пользуются киберпреступники.
На июнь 2022 г. в Свердловской области зарегистрировано почти 3 тысячи мошеннических действий, совершенных с использованием IT-технологий и краж с банковских карт.
Как же обезопасить себя в случае оформления покупки в онлайн-магазине.
Для этого надо придерживаться следующих общих правил поведения в сети "Интернет":
1. Совершать покупки и заходить в свой онлайн-банк только с личных гаджетов (мобильных устройств и компьютеров), с установленными на них предварительно паролями.
2. Выбирать сайты только с безопасным соединением и всегда внимательно проверять адресную строку браузера.
3. Выбирать известные интернет-магазины и сервисы. Добросовестный продавец всегда предоставляет полную информацию, свой телефон, адрес и другие важные данные.
4. Использовать систему безопасных платежей. Если онлайн-магазин поддерживает эту технологию, то после ввода реквизитов карты он перенаправит покупателя на безопасную интернет-страницу банка.
5. Завести отдельную банковскую карту для онлайн-покупок.
6. Не сообщать персональную информацию банковской карты (ПИН-код и код проверки подлинности карты (CVV2/CVC2/ППК2) или интернет-кошелька (логин и пароль от своего аккаунта)
7. Подключить СМС-оповещение об операциях по карте. Так вы быстро узнаете о платеже, которой не совершали, и сможете быстро заблокировать карту!

Законодателем приняты меры к исключению конфликта интересов при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд

С 01.07.2022 вступили в законную силу положения Федерального закона от 11.06.2022 № 160-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон), которым введены правовые нормы, направленные на исключение конфликта интересов при проведении закупочных процедур для государственных и муниципальных нужд.
В частности:
– уточнены условия, при которых может возникнуть конфликт интересов между участником закупки и заказчиком при осуществлении закупок для обеспечения государственных или муниципальных нужд;
– конкретизирован перечень лиц, которые не могут входить в состав комиссии по осуществлению закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
– установлен перечень лиц, которые не могут быть членами комиссии по осуществлению закупок в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;
– закреплена обязанность члена комиссии по осуществлению закупок сообщить заказчику о возникновении обстоятельств, препятствующих нахождению в составе такой комиссии;
– к руководителю заказчика, членам комиссии по осуществлению закупок установлено требование о принятии мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при осуществлении закупок.
Кроме этого, документом определено, что заказчики будут получать информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта.
Действующие Положения о закупках должны быть приведены в соответствие с требованиями Закона, утверждены и размещены в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до 01.10.2022.

Приняты дополнительные меры для создания благоприятных условий в развитии гостиничного бизнеса

С 01.07.2022 по 30.06.2027 включительно налогоплательщиками при реализации с 01.07.2022 услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, введенных в эксплуатацию до 01.07.2022 и не включенных в реестр объектов туристской индустрии, применяется ставка 0% по НДС.
В случае если с 01.07.2022 услуги по предоставлению мест для временного проживания оказываются налогоплательщиками в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.07.2022 и включенными в реестр объектов туристской индустрии, то при реализации данных услуг налогоплательщики вправе применять налоговую ставку 0 % до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

Лица, достигшие 18 лет и оставшиеся без родителей, получили право на использование мер государственной поддержки до окончания обучения в образовательных организациях

Вступили в законную силу правовые нормы, предусматривающие дополнительные гарантии для лиц, достигших 18 лет и оставшихся без родителей, в период получения образования, введенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 294-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Установлено, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по образовательным программам основного и среднего общего образования за счет средств бюджетов, зачисляются на полное гособеспечение до завершения обучения.
Лица, потерявшие в период обучения родителей или единственного родителя, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам на платной основе, имеют право перехода на бесплатное обучение.

Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В силу требований ст. 7 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа гарантировано предоставление бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
Помимо того, лицам указанной категории предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации – при наличии медицинских показаний), а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно. При этом предоставление путевок в организации, подведомственные органам власти и органам местного самоуправления субъекта Российской Федерации, осуществляется в первоочередном порядке.
В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из их числа, им может предоставляться компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в размере и порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер