Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail
09.12.2019 08:22

 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.
Корру́пция - термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащие законодательству и моральным установкам.
Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» закрепляются основные принципы противодействия коррупции, а также организационно-правовые основы предупреждения и борьбы с ней.
Коррупция определяется путем перечисления противоправных действий, которые и характеризуются основным признаком коррупции - незаконное использование лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства, сопряженное с получением выгоды, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими лицами.
Среди мер по борьбе с коррупцией выделяются такие, как: устранение необоснованных запретов и ограничений, особенно в области экономической деятельности; создание механизмов общественного контроля за работой органов власти; антикоррупционная пропаганда, ужесточение требований к госслужащим и другие.
Правовую основу в указанной сфере составляют федеральные нормативные правовые акты , в том числе вышеуказанный федеральный закон и иные федеральные законы «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации; муниципальные правовые акты.
Органы прокуратуры координируют деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности и других правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализуют иные полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер