Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

Зонов Семен Алексеевич

altРодился 1 августа 1923 года в деревне Плеханы Халтуринского уезда Вятской губернии.
Работал II секретарём Арбажского РК КПСС, заместителем заведующего отделом в Обкоме КПСС, первым секретарем Верховинского райкома КПСС, председателем Мурашинского райисполкома и 14 лет проработал в должности I секретаря Юрьянского РК КПСС.
Многое было сделано в районе за эти годы: появились передовые колхозы, предприятия, начали строиться дороги, жилье.
В Юрье проложен водопровод, здание бывшей электростанции переоборудовано под дом культуры. Построен кинотеатр, гостиница, дом быта, универмаг, почта, дом Советов, несколько двухэтажных домов со всеми удобствами. Организациями (леспромхоз, птицефабрика, сельхозтехника и др.) выстраивались целые микрорайоны.
Принимались меры для укрепления колхозов и совхозов. В центрах укрупненных колхозов возводились жилые дома, клубы, школы, магазины, столовые, детские ясли.

В каждом хозяйстве стали строиться крупные животноводческие комплексы на 200-1000 голов с механизацией процессов фермы и ремонтные мастерские. От Юрьи до каждого хозяйства проложены асфальтированные дороги.
Произведена реконструкция бумажной фабрики «Красный курсант». Ее мощность увеличилась в 8 раз. Построен асфальто-битумный завод в Гирсово, реконструирована Загарская СХТ под завод по изготовлению оборудования для ферм, в Юрье построена птицефабрика на 20 тыс.кур, свинокомплекс на 7 тыс.голов, кроликоферма в совхозе «Подгорный».
В 1974 году Семен Алексеевич возглавил обком профсоюзов работников торговли и потребкооперации и в течение 12 лет весь свой опыт и знания использовал для развития и укрепления профсоюзных организаций, поднятия роли профсоюзов в решении производственных, социально-бытовых и культурных проблем коллективов и работников торговли.
После выхода на заслуженный отдых занимается активной общественной работой.
За более 25-летнюю деятельность он опубликовал более 200 материалов. Издал книги: «В далеком северном краю» (2004 год) о событиях и людях Юрьянского района, «Свой взгляд на историю» (2007 год), «О Сергее Мироновиче Кирове с разных позиций» (2013 год), «Октябрь в нашей судьбе» (2018 год) и другие.
Семен Алексеевич имеет большое общественное признание и авторитет. Он избирался депутатом районных, Кировского городского и областного Советов народных депутатов, членом ЦК отраслевого профсоюза, делегатом XVI съезда профсоюзов СССР.
Награжден многочисленными орденами и медалями.


Решением Юрьянской районной Думы № 26/6 от 29.05.2019 года кандидатура Зонова Семена Алексеевича утверждена на присвоение звания «Почетный гражданин Юрьянского района».

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер