Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Наш район
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

О праве бесплатного проезда ветеранов

alt

   Губернатор Н.Ю. Белых подписал Постановление Правительства Кировской области от 21.04.2015 №34/203, в соответствии с которым в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, участники и инвалиды Великой Отечественной войны получают право бесплатного проезда по территории Кировской области железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

   Правом бесплатного проезда ветераны могут воспользоваться с 3 по 12 мая текущего года, при предъявлении удостоверения единого образца. Льгота распространяется на всех участников и инвалидов Великой Отечественной войны - граждан России, а также постоянно проживающих на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства. Также бесплатно с ветераном может проехать сопровождающее его лицо, говорится в Постановлении Правительства области.

 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О некоторых вопросах, связанных с празднованием
70-й годовщины Победы в Великой Отечественной
войне 1941-1945 годов


   В связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю:
   1. Предоставить с 3 по 12 мая 2015 г., в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, относящимся к категориям участников и инвалидов Великой Отечественной войны, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - ветераны), и сопровождающим их лицам право бесплатного проезда по территории Российской Федерации в сообщении между субъектами Российской Федерации железнодорожным, морским, внутренним водным, воздушным и автомобильным (кроме такси) транспортом.
   2. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией пункта 1 настоящего Указа, и определить порядок предоставления ветеранам и сопровождающим их лицам права бесплатного проезда, предусмотрев, что такое право предоставляется ветерану и одному из сопровождающих его лиц.
   3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления предоставить в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ветеранам и сопровождающим их лицам право бесплатного проезда железнодорожным, морским, внутренним водным, воздушным и автомобильным (кроме такси) транспортом межмуниципального сообщения, а также различными видами городского и пригородного транспорта.
   4. Министерству иностранных дел Российской Федерации проинформировать о настоящем Указе государства - участники Содружества Независимых Государств.
   5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
23 января 2015 года
N 32

   Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2015 г. N 237 "Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям транспорта на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"
   Содержит:
- Правила предоставления субсидий организациям транспорта на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц
- Форму заявки юридического лица (индивидуального предпринимателя) на получение субсидии
- Форму отчёта о потерях в доходах (организации, индивидуального предпринимателя), подлежащих возмещению за счет средств федерального бюджета


   Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2015 г. N 259 "Об утверждении Правил предоставления участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"
   Правила предоставления участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
   1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, относящимся к категориям участников и инвалидов Великой Отечественной войны, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона "О ветеранах" (далее - ветераны), и сопровождающим их лицам права бесплатного проезда в сообщении между субъектами Российской Федерации на железнодорожном, морском, внутреннем водном, воздушном и автомобильном (кроме такси) транспорте с 3 по 12 мая 2015 г. - в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее - бесплатный проезд).
   2. Бесплатный проезд предоставляется ветерану и одному из сопровождающих его лиц без ограничения числа поездок и маршрутов следования при проезде:
а) воздушным транспортом - в салонах экономического класса воздушных судов;
б) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне (с предоставлением постельных принадлежностей) и в вагоне с местами для сидения поездов любых категорий;
в) внутренним водным транспортом - в каютах категорий III А и III Б речного судна (при наличии на судне) или на местах для сидения;
г) морским транспортом - в каютах IV и V категорий морских судов (при наличии на судне) или на местах для сидения;
д) автомобильным транспортом, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа.
   3. Оформление проездных документов (билетов) осуществляется по обращению ветерана (его представителя) и (или) сопровождающего его лица в кассу перевозчика (его представителя) без взимания платы за проезд и провоз багажа.
   4. Оформление проездных документов (билетов) ветерана осуществляется в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта, на основании удостоверения, подтверждающего его статус участника или инвалида Великой Отечественной войны, выданного в установленном порядке ветеранам, а также следующих документов:
   а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, - для граждан Российской Федерации;
   б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и вид на жительство - для иностранных граждан;
   в) вид на жительство - для лиц без гражданства.
   5. Проездные документы (билеты) сопровождающего ветерана лица оформляются в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта, на те же транспортное средство, маршрут, дату и время, на которые оформлены проездные документы (билеты) ветерана.
   6. Бесплатный проезд сопровождающего ветерана лица по проездному документу (билету), оформленному в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, осуществляется только при проезде ветерана.

Памятка ветерану Великой Отечественной войны

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер