Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.05.2022 14:23

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altНа территории Юрьянского района проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Встречная полоса»

На территории Юрьянского района в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Встречная полоса» сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы с водителями и вручили памятки о соблюдении безопасности при выезде на полосу, предназначенную для встречного движения.
Также автоинспекторы напомнили, что ответственность за нарушение по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортным средством сроком на 4-6 месяцев или штраф в размере 5 тысяч рублей. За повторный выезд на встречную полосу автовладельцу грозит лишение права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Уважаемые водители! Помните о том, что по причине выезда на полосу встречного движения и превышения безопасной скорости при движении могут пострадать невинные люди!

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать требования ПДД в отношении автомобилей экстренных служб

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают, что транспортные средства с одновременно включенными специальными световыми и звуковыми сигналами выполняют поездки особой срочности. Водители и пешеходы не должны препятствовать их проезду. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, согласно части 2 статьи 12.17 КоАП РФ, влечет наказание в виде штрафа на сумму от 3000 до 5000 рублей или лишение права управления на срок от трех месяцев до 1 года.
Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов при приближении автомобиля с включенными спецсигналами уступать дорогу для обеспечения его беспрепятственного проезда. Не забывайте, что в таких случаях транспортные средства экстренных служб спешат спасти чью-либо жизнь.


Кировские автоинспекторы напоминают автомобилистам правила безопасного движения в темное время суток

Управление автомобилем в темное время суток отличается от дневного времени. С наступлением темноты ухудшается видимость дороги и окружающих объектов.
Избежать несчастных случаев на дороге поможет предельная внимательность и осторожность, а также строгое соблюдение правил пользования световыми приборами освещения.
Не стоит ослеплять друг друга на разъездах. Дальний свет должен быть переключен на ближний не менее, чем за 150 метров до движущегося навстречу транспорта. В случае ослепления водитель обязан, не меняя полосы движения, включить аварийную сигнализацию, снизить скорость или остановиться.
Во время остановки и стоянки на неосвещенных участках дорог в темноте у автомобиля должны быть включены габаритные огни, а в условиях недостаточной видимости еще и фары ближнего света, передние и задние противотуманные фары. При вынужденной остановке на транспортном средстве должна быть включена аварийная световая сигнализация, незамедлительно выставлен знак аварийной остановки на расстояние не менее 15 м от автомобиля в населённом пункте и 30 м - вне населенного пункта.
Водителю запрещается оставлять транспортное средство на проезжей части. Избежать аварийной ситуации можно, расположив свое авто за пределами дороги.
Особое внимание крутым поворотам дорог, даже имеющим освещение. Фонари на внутренней обочине дезориентируют водителя. Постоянно контролируйте скорость движения и дистанцию, не полагайтесь на интуицию. Скорость в темноте обманчива.
Особую бдительность автоинспекторы рекомендуют проявлять при движении в населенных пунктах около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. В темноте пешеходы зачастую неправильно определяют расстояние до движущегося автомобиля и скорость его движения. Положение усугубляется тем, что пешеход, освещенный светом фар, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так. Пешеход в темной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым для автомобилиста всего за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 60 км/ч автомобиль проходит менее чем за две секунды – это слишком мало для принятия каких-либо мер.


Кировские автоинспекторы напоминают о возможности оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД

В Правилах дорожного движения имеются положения, которые существенно упрощают процедуру оформления дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Однако далеко не все водители знают, что делать в такой ситуации.
Первое, что в любом случае должен сделать участник ДТП - зафиксировать место происшествия на фото или видеосъемку, после чего незамедлительно освободить проезжую часть. При взаимном согласии водители должны сообщить об аварии в Госавтоинспекцию, заполнить извещение самостоятельно, прибыть на пост ГИБДД или в дежурную часть для оформления документов. При разногласии водители обязаны дожидаться на месте сотрудников полиции, убрав транспорт с проезжей части и зафиксировав произошедшее при помощи фото- видео съемки.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только уполномоченными сотрудниками полиции.
Существует еще более легкий и быстрый способ оформления происшествия без вызова сотрудников ГИБДД, при помощи обращения непосредственно в страховую компанию. Однако существует ряд условий: в происшествии должны участвовать два автомобиля, у участников не должно быть разногласий и сумма ущерба не должна превышать 100 000 рублей, наличие у обеих сторон действующих документов (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО).


Нетрезвое вождение остается наиболее социально опасным правонарушением

Пьяный за рулем опасен, ведь вождение автомобиля требует быстрой реакции и четкой ориентации в дорожной обстановке, согласованности действий с другими участниками движения.
Алкоголь даже в небольших дозах угнетающе действует на центральную нервную систему. Это проявляется в перевозбуждении, ослаблении внимания, преувеличении собственных сил и способностей, что приводит к ошибкам в оценке дорожной обстановки со стороны водителя. Опьянев, он утрачивает осторожность и чувство ответственности, пренебрегает реальными опасностями и теряет представление о возможных последствиях своих действий. Алкоголь в больших количествах, в свою очередь, тормозит центральную нервную систему, возникает сонливость, дремотные состояния с потерей ориентации и четкого восприятия окружающей обстановки, страдает память, резко ослабляется зрение. Между тем зрительное восприятие дорожной ситуации является основным звеном, связывающим элементы системы «водитель-автомобиль-дорога», позволяющем водителю ориентироваться среди большого количества объектов при выборе безопасной траектории движения автомобиля.
Автоинспекторы напоминают водителям, что садиться за руль можно только в абсолютно трезвом состоянии.
Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции Кировской области обращаются к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться безучастными к проблеме пьянства за рулём. Если вам станет известно о водителе, управляющем транспортом в нетрезвом виде, сообщайте об этом в полицию по телефонам: 02, 102, 112, 588-888. Ваша активная гражданская позиция, возможно, спасёт чьи-то жизни.


Топ-7 правил как приучить ребенка к автокреслу

Сотрудники ГИБДД разработали несколько советов для взрослых, которые помогут приучить ребенка к автокреслу.
1. При покупке детского удерживающего устройства дайте ребенку привыкнуть к автокреслу. Не нужно сразу после покупки устанавливать его в машину. Принесите кресло домой, дайте ребенку посидеть в нем и освоиться. Поиграйте с ребенком, усадив в автокресло его любимые игрушки, попутно объяснив малышу, для чего нужно пристегиваться. По этой же причине первые поездки в автокресле совершайте на небольшие расстояния.
2. Показывайте ребенку положительный пример – всегда пристегивайтесь сами. Дети с удовольствием подражают родителям.
3. В момент усаживания ребенка в автокресло и в начале поездки попробуйте переключить его внимание. Заинтересуйте малыша целью поездки, музыкой, игрушкой. Включите его воображение. Пусть это будет «трон принцессы», «кресло штурмана космического корабля», «сидение гоночного автомобиля» и т.п.
4. Будьте настойчивы и последовательны. Ребенок должен понимать, что альтернативы поездки в автокресле нет: если едем на машине – то только в автокресле. Чередование поездок в кресле и на коленях только осложнит дело. Ни в коем случае не делайте исключений.
5. Не раздражайтесь и не кричите на ребенка. Ваша задача – убедить ребенка, что это нужно для его безопасности. Если ребенок уже достаточно большой, расскажите ему доступным для его возраста языком о пассивной безопасности.
6. Старайтесь в поездке развлечь ребенка. Возьмите в поездку его любимую игрушку. Также подойдут словесные игры, аудиокниги. Можно вместе рассматривать, что происходит за окном (только если в этот момент вы сами не находитесь за рулем).
7. Для длительной поездки выбирайте время, близкое ко времени сна ребенка. Так и поездка пройдет спокойнее, и время для ребенка пролетит незаметно.
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области уверены, что соблюдение этих простых правил помогут родителям легко приучить ребенка к детскому удерживающему устройству, которое обеспечит безопасность при его участии в дорожном движении.




 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер