Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
06.06.2022 14:58

 Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

altЧисло пострадавших от укусов клещами в Кировской области на 02 июня текущего года составляет 6155 человека, что в 1,2 раза выше среднемноголетнего показателя. Среди пострадавших от клещей 1093 ребенка.
Число пострадавших за неделю – 2023 человека, активность клещей остается очень высокой и соответствует текущему сезонному периоду.
Большинство подвергшихся нападению клеща жителей областного центра указали на пребывание на даче или в загородном доме на приусадебных участках или прилегающих к ним территориях, выезд с целью отдыха, туризма, рыбалки. Высоким остается число укушенных клещами при посещении кладбищ.

Всем обратившимся за медицинской помощью проведена профилактика заболеваний. В целях диагностики заражения исследовано 4131 клеща, возбудители клещевого боррелиоза обнаружены в 52,0 %, клещевого энцефалита – 1,2 %, эрлихиоза человека – 7,9 % случаев.
В области зарегистрировано 10 человек больных иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе у 1 ребенок. Диагноз клещевого вирусного энцефалита был подтвержден у 3 жителей области, в том числе у 1 ребенка. Все заболевшие клещевым вирусным энцефалитом не были привиты.

Лучшая мера профилактики от клещевого вирусного энцефалита — это прививка, которая является надежной защитой от опасных осложнений. Напоминаем, что в весенне-летние месяцы можно привиться по экстренной схеме. Применяемые для иммунизации против клещевого энцефалита вакцины безопасны и обладают высокой иммунологической и эпидемиологической эффективностью. Тем, кто пропустил срок очередной ревакцинации более чем на 3 года, рекомендуется предварительно провести исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета. При обнаружении в сыворотке крови антител к вирусу клещевого энцефалита в защитном титре следует продолжить курс иммунизации, при отсутствии — следует начинать вакцинацию по первичному курсу.
В текущем году получили прививки против клещевого вирусного энцефалита 26,5 тысячи человек, в том числе 10,7 тыс. детей.
Продолжаются акарицидные обработки мест массового пребывания населения, в том числе загородных летних оздоровительных организаций. По поступившей в Управление Роспотребнадзора информации обработана площадь 1612 га.

Обращаем внимание населения, что в данный период каждому необходимо быть крайне внимательным и максимально соблюдать меры личной профилактики при проведении работ на дачных участках, отдыхе на природе, прогулках в парковой зоне и т.д. Клещи, распространенные в Кировской области, сохраняют высокую активность весь июнь. Выход в зеленую зону должен быть только в обработанной специальными препаратами одежде с постоянными осмотрами на клещей и предупредительными мерами после возвращения из леса. Необходимо не забывать, что клещи могут попасть в дом с букетами и ветками, на шерсти животных, сумками, одеждой и другими вещами. При посещении леса с целью отдыха на природе необходимо выбирать безопасные, желательно обработанные от клещей места. Будьте внимательны к своему здоровью!
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Юрьянском районе напоминает, что клещевым энцефалитом можно заразиться и при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

Как снять клеща?

Лучше всего это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
 захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
 место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70 % спирт, 5 % йод, одеколон);
 после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
 если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5 % йодом и оставить до естественной элиминации.

Куда можно сдать клеща на исследование?

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию.
Снятые клещи исследуются:
1. Методом ИФА – антиген вируса клещевого энцефалита.
2. Методом ПЦР – ДНК/РНК возбудителей клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и эрлихиоза, риккетсиоза.
При положительном результате исследования необходимо немедленно обратиться к врачу-инфекционисту.
При обнаружении в исследуемом клеще РНК вируса клещевого энцефалита проводится экстренная профилактика иммуноглобулином против клещевого энцефалита не позднее 96 часов с момента присасывания клеща.
При обнаружении РНК возбудителей иксодовых боррелиозов, ДНК возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека, РНК возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека проводится антибиотикопрофилактика, которая назначается врачом-инфекционистом не позднее пятого дня после присасывания клеща.
Далеко не всегда укус инфицированного клеща влечёт за собой заболевание человека, тем не менее, с целью уточнения диагноза «Клещевой вирусный энцефалит» рекомендуется исследовать парные сыворотки крови человека на наличие специфических антител классов IgM и IgG не ранее, чем через 2 недели с момента присасывания клеща с интервалом 7-10 дней. Для подтверждения диагноза «Клещевой боррелиоз» рекомендуется исследовать парные сыворотки крови человека на наличие специфических антител классов IgM и IgG не ранее, чем через 2-4 недели с момента присасывания клеща с интервалом 20-30 дней.

Порядок приема клеща на исследование:
• извлеченного клеща необходимо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым, поместить в закрытые крышками контейнеры для анализов (при их отсутствии — только в чистые и сухие стеклянные прозрачные баночки (флаконы), плотно закрывающиеся, с широким горлышком), с кусочком влажной ваты;
• привезти контейнер с клещом по адресу, где находится лаборатория (при обращении необходимо предоставить информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща, контактный телефон);
• если приехать в тот же день не получается — поместите контейнер с насекомым внутри в дверцу холодильника. Хранить клеща можно в течение трех суток в холодильнике при +4 °С. Но следует помнить, что введение противоклещевого иммуноглобулина осуществляется в первые четверо суток от момента присасывания клеща, и чем раньше введен препарат, тем выше его эффективность.

Как правильно одеваться, чтобы снизить риски присасывания клещей?

Соблюдение простых правил при походах в лес в сезон активности членистоногих позволит избежать укусов клещей и возможного заражения инфекционными заболеваниями:
 используйте одежду, которая затруднит доступ клещей к телу;
 одежда должна иметь длинные рукава, с плотно прилегающими к запястью манжетами;
 заправляйте рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывайте косынкой или капюшоном;
 используйте светлую одежду, на ней хорошо видно клещей;
 обрабатывайте одежду акарицидными препаратами. Перед использованием препаратов ознакомьтесь с инструкцией;
 находясь в лесу, периодически осматривайте свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей. Выявленных клещей снимайте.

 

О рекомендациях, как защитить детей от клещей

Роспотребнадзор напоминает о правилах поведения на прогулках с детьми по территориям, опасным в отношении клещей.
Клещи обитают в траве, невысоких кустарниках и никогда – на деревьях. Клещ прикрепляется к одежде в тот момент, когда человек оказывается рядом, после чего начинает двигаться по одежде вверх в поисках «укромного местечка» на коже под одеждой, где и присасывается.
Если вы решили погулять в лесу или в парке с малышом, который еще не может уверенно самостоятельно ходить или стоять, необходимо переносить его на руках или перевозить в колясках. В этом случае вы можете быть уверены, что ребенок не упадет и не сядет на траву – место обитания клещей.
При прогулке необходимо двигаться по центру дорожек, стараясь не задевать траву и кусты, растущие по краям.
За безопасность детей младшего возраста, находящихся на опасной в отношении клещей территории, отвечают сопровождающие их взрослые.
Если во время прогулки приходится передвигаться с коляской, задевая траву и кустарники, растущие по краям дорожки, нужно заранее обработать нижние детали коляски специальным акарицидным аэрозольным средством для защиты от клещей, чтобы клещи не смогли заползти по колесам и другим деталям коляски к ребенку.
Детям старшего возраста необходимо объяснять принципы поведения на опасной в отношении клещей территории.
Одежду детей акарицидными аэрозольными средствами обрабатывают только взрослые в соответствии с правилами, изложенными на этикетке к средству. Общее время обработки одежды детей из аэрозольной упаковки составляет от 30 секунд до 1 минуты, в зависимости от размера одежды.
Соблюдение описанных правил очень важно, поскольку дети являются особенно уязвимыми для клещей не только в физиологическом смысле, вследствие своего маленького роста и того, что они не всегда могут рассказать нам о своем дискомфорте, но и потому, что дети крайне любознательны. Они всегда стремятся на встречу с новым и неизвестным, даже если это опасно.

Берегите детей и будьте здоровы!

alt

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер