Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Дайджест новостей с мероприятий в поселениях района в летний период
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
25.07.2022 14:31

  Дайджест новостей с мероприятий в поселениях района в летний период

altВ с. Монастырское, несмотря на жару и занятость, мальчишки и девчонки собрались на футбольном поле и приняли участие в чемпионате по местному футболу. Ребята играли, болельщики переживали за игроков. Игра прошла на «отлично».

В Ложкарском доме культуры продолжил свою работу сводный отряд "Юный натуралист". После основных мероприятий ребята играли в "Гримерку".
Задание было создать четыре образа:1. Фею, 2. Гейшу, 3. Девушку "Эмо", 4. Испанку. Получилось на «ура»!

Кроме того, в рамках передвижной библиотечной площадки прошла литературная встреча "Кто к нам вышел со страницы?" В гости к ребятам пришли Папа Карло и Буратино. Они подготовили путешествие по страницам книг и различные загадки от литературных персонажей. В процессе игры ребята решали кроссворд, в котором спрятались герои книг. А потом по описанию вспоминали имена литературных персонажей, искали их силуэт и возвращали на место.
В течение недели в Ложкарях также были организованы и проведены спортивный квест по поиску клада "Найди тайник", однодневный поход в д. Тиминцы "Живой родник", викторина «ПДД».

Целый цикл мероприятий прошел в с. Верховино. Так, 22 июля в библиотеке прошел мастер - класс "Пасхальное яйцо". Во время работы участники познакомились с историей светлого праздника, его традициями, изготовили сувенир – пасхальные яйца.
В рамках мастер-класса по изготовлению украшений из ладошек ребята начали создавать декоративный символ "Лебединая верность". Получилось сделали лебедя-лебедушку.
В библиотеке прошел час информации "знатоки Российской символики".
Из рассказа библиотекаря дети узнали, что такое государственные символы, что они означают, и почему каждое государство имеет свой герб, флаг, гимн.
В Верховинском доме культуры прошла экологическая викторина "Полна загадок чудесница природа". Ребята поразмышляли над таким важным вопросом, как охрана природы. Отвечали на загадки, приняли участие в блиц-опросе. Затем, кто-то собирал букеты из одуванчиков, кто-то искал необычные листья, цветы, а кто-то рисовал животных и растения.

Викторина для детей «Пословица недаром молвится» была организована в Ивановском доме культуры. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как пословицы и поговорки делают нашу речь яркой, богатой и выразительной. Участники с большим удовольствием приняли участие в игре - викторине на знание и понимание русских пословиц и поговорок. Ребята смогли проявить свою эрудицию и находчивость, вспомнили меткие и очень точные высказывания, подаренные нам предками.
В один из дней мальчишки и девчонки познакомились с искусством плетения из бересты, а также изготовили своими руками плетеную закладку.

Сотрудники Мурыгинской детской библиотеки провели «час полезных советов "Азбука безопасности на воде" для воспитанников детского сада «Теремок». Библиотекарь рассказала ребятам об основных правилах безопасности. Ребята закрепили их играми, а завершилось все дружным хороводом.
В течение недели для мальчишек и девчонок из Мурыгино также была организована познавательно-игровая программа "Цветочная палитра лета". Вместе с ребятами из сводного отряда при МЦКиД сотрудники окунулись в красоту цветов. Ведущая рассказала легенды о цветах – хранимые в веках. А ещё ребята разгадывали "цветочные" загадки, познакомились с книгами о цветах и растениях.

Масштабным мероприятием стал библио-дозор "Люби и знай родной свой край!" Погодные условия не позволили совершить дозор по посёлку, зато в детской библиотеке ребятам было уютно, тепло, солнечно и весело. В ходе библио-дозора ребятам необходимо было пройти несколько этапов, каждый из которых состоял из вопросов и заданий. Все участники объединились в общий библио-дозор, сообща искали и находили ответы. Благодаря ретро-фотографиями известных организаций, зданий, улиц, домов посёлка вспомнили изначальный его облик, узнавали что это за здание, где эта улица, оценивали, насколько она изменилась.

alt20 июля Мурыгинская поселковая библиотека с помощью игровой программы «Раз пельмень, два пельмень» познакомила ребят из сводного отряда при МЦКиД с историей возникновения удивительно вкусного и сытного блюда, русскими традициями, обычаями, связанными с пельменями, с похожими блюдами из других национальных кухонь. Ребята приняли участие в веселых конкурсах: с помощью загадок вспоминали рецепт теста для пельменей, соревновались в сборке ручных мясорубок, ловили «ускользающий пельмень» и по старинной русской традиции лепили счастливые пельмени.

В Юрье с большим ажиотажем прошел День бумажных самолетиков.

20 июля в Гирсовском доме культуры состоялся День русской пляски. В первой части программы прошла познавательно-развлекательная программа «Русская карусель». Дети побывали на острове Дружбы, где поиграли в добрые игры, на причале Головоломок разгадали загадки, на берегу Сказок по имени главного героя отгадали названия сказок, потанцевали, а шуточная музыкальная игра "Волшебная шляпа" позабавила и рассмешила ребят, рассказав об их мыслях. На острове Веселья покричали, повеселились под танец маленьких утят и поиграли в "Руки, плечи, уши, нос". Во второй части программы состоялся турнир «Русской пляски». Сначала детям рассказали историю русского народного танца, отметив, что в танце народ отдыхал и передавал свои мысли, чувства, настроения, отношения к жизненным явлениям. Детям показали видео красивого русского народного танца "Лето", который ребят увлек и заинтересовал. Далее дети танцевали и наряжались на скорость, строили общую танцевальную картину, разгадывали пантомимы, устроили игру и пляску с платочком, водили хоровод, играли в русскую народную игру "Клубочек".

21 июля в Гирсовском Доме культуры было организовано экологическое мероприятие в форме путешествия по сказочному лесу. Ребят встретила Волшебница леса, вместе с которой дети команды "Чистый лес" отгадали сказки по главным героям, сделали видеозарядку и дружно спели веселую песню-караоке, чтобы дорога была радостной и весёлой. Оказавшись в сказочном лесу, дети послушали и отгадали звуки леса и встретили старичка Лесовичка, который пожаловался на туристов, загрязняющих лес. Дети решили ему помочь и, выполнив различные задания, очистили лес от мусора. Ребята прошли испытания под названием "Кто здесь живёт", "Найди дары леса", "Пантомимы", "Уборка мусора", "Природоохранные знаки" и провели опыт "Очистка озера от разлива нефти". В конце мероприятия дети собрали картину чистого леса из пазлов, которые они получали за правильно выполненные задания.

В Юрьянской районной детской библиотеке в рамках библиотечной площадки "Самобытная Россия" состоялся День Хозяйки медной горы. Ребята познакомились с творчеством автора уральских сказов Павлом Петровичем Бажовым, узнали историю Урала, в недрах которого хранятся несметные природные богатства: золото и драгоценные камни, медь и каменный уголь, мрамор и малахит. Узнали, что ещё при Петре I возникли на Урале первые заводы и рудники, побывали на виртуальной экскурсии в музее "Малахитовая шкатулка", обыграли фрагменты из сказов "Хозяйка Медной горы" и "Малахитовая шкатулка", а в завершение мероприятия посмотрели мультфильм «Малахитовая шкатулка».

Акцию под названием "Почему Петра I называют Великим?" провели 20 июля работники Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова, чтобы напомнить жителям поселка о праздновании 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I. В акции приняли участие более 15 человек. Это были мужчины и женщины разных возрастов, и, конечно, дети. Почти все доброжелательно отнеслись к акции и ответили на главный вопрос: «Почему Петра I называют Великим?». Всем участникам акции были вручены закладки из серии «Как Петр I изменил Россию». А от желающих пофотографироваться с фигурой великого императора не было отбоя.

Продолжились занятия по программе летних чтений в Великорецкой библиотеке. На неделе прошел еще один мастер-класс "Славянские обереговые куклы". Мальчишки делали Северных Берегинь.В "День умниц и умников" участникам предстояло ответить на множество разных вопросов викторины по математике, русскому языку, природоведению и литературному чтению. Задачи - шутки решились быстро, с "Забавными недорозумениями" разобрались и загадки все отгадали, молодцы!
В Великорецком доме культуры прошла конкурсно - познавательная программа "Сундучок ремесел". Познакомились с навыками ручного прядения, в конкурсе "Ткачи" изобретали ковер ручной работы, составляли цветочную композицию в стиле "Жостовской росписи", собирали матрешек по половинкам, составляли пословицы "Народная мудрость", познакомились с профессией "Стеклодув" и даже побыли немного "Мастерами-стеклодувами".

В Медянской библиотеке было проведено очередное занятие Дня библиотечной активности «День забав». Юные читатели на экологическом часе «Поклонитесь ягоде лесной» познакомились с разнообразием мира ягод. Завершился экологический час знакомством с рассказом В. Катаева «Дудочка и кувшинчик».
Нарядную, добродушную матрешку не спутаешь ни с какой другой игрушкой. Она полюбилась и взрослым, и детям. Именно этой старинной игрушке было посвящено творческое занятие в библиотеке. Благодаря стараниям юных читателей матрёшки получились веселыми и яркими. Каждая матрёшка от своего создателя получила своё имя...

В гостях Высоковского Дома культуры побывали инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Ивановна Сарапулова и старший инспектор ДПС Николай Викторович Сатюков. С ребятами была проведена беседа по Правилам дорожного движения.
В один из дней для мальчишек и девчонок состоялись состязания «в джунглях». Две команды: "Травоядные" и "Хищники" - соревновались в силе, ловкости, смекалке, прошли через болото, попали под камнепад, столкнулись с опасностями джунглей, прошли "непроходимый лес" и в заключении строили себе жилище. Все ребята молодцы!

В с. Загарье ребята играли в «апельсиновые» игры: «Желтое солнышко, катись», «Лето», «Желто-красный – не опасный», «Съедобное-несъедобное оранжевого цвета». А еще составляли короткие слова из большого слова апельсинчик, танцевали, зажав апельсины лбами, передавали апельсины подбородком и устроили небольшую фотосессию.
В один из дней прошел мастер-класс по изготовлению игровой куклы на ложке. В завершении встречи все дружно лакомились кашей.

В Подгорцевском доме культуры с ребятами говорили на тему толерантности и вместе изготовили замечательный плакат. Ну и, конечно, играли и мастерили поделки.

altЭто все только малая часть того, что прошло за неделю в нашем районе. Лето продолжается, впереди ещё много интересного, приглашаем присоединиться к мероприятиям всех желающих!

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер