Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
29.07.2022 14:59

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altГИБДД Кировской области информирует о порядке получения и замены водительских удостоверений

С 27 июня 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2022 № 1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке».

Постановлением определены категории лиц, имеющих право на обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения в упрощенном порядке – без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.
В указанные категории лиц включены граждане Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также въехавшие в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины после 21 февраля 2022 года граждане Украины или лица без гражданства и имеющие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
По вопросу обмена в особом порядке также могут обратиться граждане Российской Федерации, получившие гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 года № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и постоянно проживающие на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или проживавшие на указанных территориях и переехавшие на постоянное проживание в Российскую Федерацию.
Особый порядок обмена иностранных национальных водительских удостоверений будет действовать до 1 марта 2023 года и позволит избежать осложнения гуманитарной ситуации, связанной с вынужденным пребыванием установленной категорией лиц в Российской Федерации.


Кировские автоинспекторы напоминают водителям о соблюдении правил безопасности при перевозке детей в автомобиле

В летний период увеличивается число выездов на личных автомобилях, люди семьями выезжают на дачи, в зоны отдыха, совершают междугородние поездки. В таких условиях особенно важно предпринять все меры для обеспечения безопасности детей, находящихся в салонах автомобилей. Госавтоинспекция Кировской области обращает особое внимание водителей-родителей на необходимость соблюдения правил безопасности при перевозке детей-пассажиров в автомобиле.
Самый эффективный способ защиты малыша в автомобиле – использовать специальные удерживающие устройства. Они должны быть правильно установлены и отрегулированы под ребенка.
Напомним, поездка пассажира в возрасте до 12 лет в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, на переднем сидении возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства. На заднем пассажирском сидении автокресло обязательно для пассажиров до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сидении возможно использовать как автокресло, так и ремень безопасности. При этом водителю необходимо вести транспортное средство предельно аккуратно с соблюдением дорожных правил.
Однако наличие детского удерживающего устройства в автомобиле не единственное условие безопасности вашего ребенка. Водитель, в салоне которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая все правила дорожного движения, уделяя особое внимание оптимальному скоростному режиму, избеганию опасных и рискованных маневров.
К сожалению, в этом году по вине взрослых в автомобильных авариях уже погиб один ребенок-пассажир и 52 получили травмы различной степени тяжести.


Кировские автоинспекторы напоминают водителям транспортных средств о предельной внимательности за рулем

Главная составляющая безопасного управления автомобилем – это предельное внимание за рулем и способность подавлять отрицательные эмоции. Часто бывает, что водитель из-за стрессовой ситуации, эмоционального напряжения, усталости, тяжелого рабочего дня теряет бдительность и не способен справиться с экстремальной ситуацией во время движения. Главные враги человеческого внимания способны также вызвать временную дезориентацию даже у самых опытных и выдержанных водителей. Порой даже самые незначительные повседневные неприятности обостряются и могут послужить причиной резкой реакции на дорожную ситуацию.
Влияние психофизиологических особенностей может привести к возникновению опасной установки на превышение скорости движения или экстремальное маневрирование без учета дорожных, погодных, световых и прочих условий. В результате все находящие в салоне автомобиля могут оказаться заложниками ситуации, из которой безопасно выйти невозможно.
Именно психический механизм приводит к многочисленным трагедиям на дорогах, когда в автомобиле гибнет не только молодой по возрасту водитель, но и его друг или подруга. Такое вождение может привести к гибели целых семей. Причем автомобиль оказывается исправным, а водитель трезвым. К глубокому сожалению такие аварии происходят: опрокидывание транспортного средства на повороте, непроизвольный выезд на полосу встречного движения и столкновение с другим транспортным средством, наезд на препятствие и т.п.
Во избежание несчастных случаев на дороге Госавтоинспекция Кировской области обращает внимание автомобилистов на необходимость учитывать особенности своего психофизического состояния: не доводить ситуацию до критической, выбирать комфортную скорость езды, исключить отвлекающие факторы, не садиться за руль в «растрепанных» чувствах, мысленно прокручивать предстоящий маршрут, не торопиться.


Кировские автоинспекторы напоминают об опасности выезда на полосу встречного движения

Выезд на полосу встречного движения является одной из основных причин совершения автомобильных аварий на территории Кировской области. Необходимо отметить, что данный вид ДТП отличается высокой тяжестью последствий. Более половины летальных происшествий в нашем регионе связаны с выездом на полосу встречного движения. Всего по данной причине в текущем году на дорогах Кировской области погибли 36 и были травмированы 134 человека. Чаще всего подобные аварии происходили на загородных трассах, когда водители, совершающие определенный маневр, игнорировали требования дорожных знаков или разметки, не учитывали видимость в направлении движения, а также скорость движения попутного транспорта.
В то же время в текущем году к административной ответственности за выезд на полосу встречного движения были привлечены около двух тысяч водителей.
Напоминаем, что все автодороги региона находятся под наблюдением комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. И какой бы плотности не был автомобильный поток, как в областном центре, так и на загородных трассах, каждый автомобиль правонарушителя будет зафиксирован, а водитель привлечен к административной ответственности.

Кировские сотрудники ГИБДД напоминают о соблюдении скоростного режима на загородных трассах

Согласно результатам исследований, не все понимают опасность превышения скорости. Только треть опрошенных считает, что нарушение скоростного режима на 30 км/ч – это серьезное правонарушение. Около 20% водителей в процессе движения не придают значения тому, что Правила дорожного движения ограничивают скорость в зависимости от конкретных дорожных условий, и обращают внимание лишь на дорожные знаки. И только 25% отдают себе отчет в том, что при неблагоприятных погодных условиях все же следует сбавить скорость.
В настоящее время контроль за водителями по соблюдению скоростного режима осуществляют средства фото- видеофиксации. Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции направляют водителям несколько сотен документов о правонарушениях, по нарушению скоростного режима.
Каждая шестая авария в области происходит по причине несоответствия скорости конкретным дорожным условиям. В подобных авария в этом году погибли 20 и были травмированы 171 человек. При этом тяжесть последствий ДТП находится в прямой зависимости от увеличения скорости: чем выше скорость автомобиля, тем более тяжкими будут последствия дорожной аварии. При скорости автомобиля в 30 км/ч риск смертельного исхода в случае наезда для пешехода составляет 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%. В зависимости от скорости автомобиля люди, не пристегнутые ремнями безопасности, при столкновении получают такие же повреждения, как и при падении на твердую поверхность с различной высоты: 40 км/ч - 6,3 м, 60 км/ч - 14 м, 80 км/ч - 25 м.
Помните простое правило: «тише едешь – дальше будешь». И не забывайте, что скорость движения должна позволять вам держать свой автомобиль под постоянным контролем.


Кировским водителям рекомендуют быть внимательными при проезде перекрестков

В минувшие выходные в Юрьянском и Орловском районах произошло 2 ДТП, в которых ранено 9 человек, 2 из которых – дети-пассажиры. Обе аварии произошли на перекрестках федеральной автодороги «Вятка».
Госавтоинспекция Кировской области напоминает о том, что, приближаясь к перекрестку, водителям необходимо обращать внимание на дорожные знаки и сигналы светофора. Готовиться к этому необходимо заранее, оценивая и прогнозируя складывающуюся ситуацию на дороге вокруг, в том числе учитывая вежливость к спецтранспорту. При пересечении регулируемого перекрестка на разрешающий сигнал светофора не торопитесь выезжать в числе первых. Убедитесь, что все водители, которым светофор запрещает движение, завершили маневр и остановились. На нерегулируемых перекрестках пропускайте тех, кто выезжает справа или движется по главной дороге.
Чтобы вовремя среагировать на аварийную ситуацию, необходимо держать достаточную дистанцию до впереди идущего транспорта, двигаясь при этом со скоростью транспортного потока.
Для безаварийной езды водитель должен учитывать все эти факторы и строго соблюдать правила дорожного движения.


Летом дети должны находиться под присмотром взрослых

Ежедневно на дорогах Кировской области происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых получают травмы и гибнут люди. В большинстве случаев причиной автомобильных аварий становится халатность участников дорожного движения, грубое сознательное нарушение Правил. В особой группе риска находятся дети. С начала лета под колесами автомобилей оказались 13 детей-велосипедистов в возрасте до 16 лет и 16 детей-пешеходов. В 2021 году в Орловском районе 2 пешехода-ребенка пострадали в таких ДТП, в Юрьянском районе- один несовершеннолетний.
Необходимо отметить, что родители пострадавших несовершеннолетних могли предотвратить большинство аварий. Но, к сожалению, не сделали этого, оставив бесконтрольных и ничем не занятых детей наедине с дорогой. Предоставленные сами себе ребята бесцельно гуляют или катаются на велосипеде по улицам городов, поселков и деревень области в поиске развлечений и все чаще становятся жертвами дорожных происшествий. Несовершеннолетних кировчан можно увидеть играющих возле проезжей части, внезапно выбегающих на пешеходные переходы, за рулем мотоциклов и скутеров, колесящих по проезжей части на велосипедах, не достигнув возраста 14 лет.
Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание мам и пап, бабушек и дедушек, что дети должны находиться под присмотром взрослых. Не стоит дожидаться беды. Уже сегодня найдите время и поговорите с ребенком о безопасном поведении на улице и дороге. Детям очень важно знать, что можно, а что нельзя, что случится, если они не будут внимательны к автомобильному движению. Напоминайте о дорожных опасностях утром и вечером, сегодня и завтра, каждый день.


Семнадцать жителей области получили реальные сроки лишения свободы за повторное управление транспортом в состоянии опьянения

Ежедневно инспекторы дорожно-патрульной службы Кировской области выявляют нетрезвых водителей. Всего в текущем году сотрудниками ГИБДД было задержано 2104 водителя, управлявших транспортом в состоянии опьянения, или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. В Юрьянском и Орловском районах было выявлено 23 пьяных водителя, в том числе допустивших ДТП, в которых пострадали люди.
В настоящее время за управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медосвидетельствования водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования введено уголовное наказание.
В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции Кировской области пресечено 273 факта повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе в Юрьянском и Орловском районах - 8 фактов.
В настоящее время в судах области вынесено 97 обвинительных приговоров, по которым в 17 случаях назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права управления транспортными средствами.
Напоминаем, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о лишении права управления, водительское удостоверение необходимо сдать в подразделение Госавтоинспекции по месту жительства, а в случае его утраты обратиться с заявлением об этом в указанный орган в тот же срок.
Срок лишения специального права начинается со дня сдачи или изъятия водительского удостоверения, или получения Госавтоинспекцией заявления об утрате документов. Если водительское удостоверение не сдано, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.
По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются только после проверки знания Правил дорожного движения, уплаты в установленном порядке всех административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения и медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.




 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер