Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
30.08.2022 11:35

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altВнимание -дети!

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме аварийности с участием детей на дорогах, с 22 августа по 11 сентября сотрудники ГИБДД Кировской области и Юрьянского района проводят комплекс профилактических мероприятий под названием «Внимание – дети!».

Актуальность мероприятия обусловлена завершением летних каникул и началом нового учебного года. Многие дети, вернувшись с отдыха, частично потеряли навыки безопасного участия в дорожном движении в интенсивной транспортной среде. Задача взрослых – родителей, водителей, педагогов и сотрудников Госавтоинспекции – напомнить юным участникам дорожного движения о дисциплине и внимании на дороге.

В рамках мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции обратят особое внимание на обучение несовершеннолетних особенностям коммуникации между водителями и пешеходами. Чтобы оказывать практическую помощь детям и родителям при переходе проезжей части, с 31 августа по 6 сентября на пешеходных переходах у образовательных организаций до начала занятий будут нести службу сотрудники Госавтоинспекции.
Не останутся без внимания полицейских и автомобилисты, которым в очередной раз напомнят о соблюдении правил проезда пешеходных переходов и перевозки детей в салоне автомобиля.

В школах и детских садах пройдут специализированные уроки по безопасности дорожного движения, практические занятия по отработке безопасных маршрутов движения «дом – школа – дом». На родительских собраниях автоинспекторы поднимут такие актуальные темы, как необходимость использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, их качество и сертификация, а также эффективность световозвращающих приспособлений, контроль за их использованием детьми, правовые последствия административных правонарушений в области дорожного движения.

В целях создания безопасных условий автоинспекторы совместно с заинтересованными ведомствами установили контроль за организованными перевозками групп детей автобусами.


Автоинспекторы напоминают кировчанам о соблюдении мер безопасного использования самокатов, гироскутеров, сегвеев, моноколес

Сотрудники ГИБДД обращают внимание граждан, что сегвеи, гироскутеры, моноколёса, самокаты могут развивать немалую скорость, а при падении можно получить серьезные травмы. Поэтому, в первую очередь, необходимо подумать о средствах защиты: наколенниках, налокотниках и шлемах.
Кроме того, важно помнить, что средства индивидуальной мобильности предназначены в большей степени для личного активного отдыха вне проезжей части дорог. Поэтому необходимо определить места для их использования – это могут быть закрытые площадки, стадионы, парки, т.е. те места, куда ограничен въезд автомобилям.
Также при использовании данных технических средств необходимо обратить внимание на следующие моменты:
- кататься нужно, не создавая помех другим людям;
- во время движения не пользоваться мобильными телефонами или другими гаджетами;
- сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно;
- соблюдать безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.
Соблюдение этих несложных правил поможет сохранить жизнь и здоровье.


Безопасный маршрут в школу: для чего и как составить?

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области предлагают воспользоваться несколькими простыми правилами для составления безопасного маршрута для детей. Для начала необходимо подготовить карту микрорайона, которая станет основой для схемы. Карту можно получить с помощью любого картографического сервиса из Интернета. После этого в любом графическом редакторе нужно нанести на основу названия объектов (дом, школа, кинотеатр, супермаркет, детская площадка, и т.п.), светофоры, пешеходные переходы, дорожные знаки, места остановок маршрутного транспорта с указанием номеров маршрутов и др. – все, что поможет школьнику ориентироваться в дорожной обстановке.
Далее определите наиболее безопасные подходы к школе и другим объектам, изображённым на схеме. Выделите особенности улиц, по которым будет передвигаться ваш ребенок: узкая улица или широкая, оживленная или не очень. Каждая из них имеет свои особенности. Какие на них есть переходы: подземные, надземные, «зебры» регулируемые или нерегулируемые и т.п.
Помните, что самый лучший маршрут – не самый удобный, а самый безопасный.
Не забудьте обозначить те места, которые требуют от ребенка повышенного внимания. К примеру, на остановках маршрутного транспорта всегда много людей, некоторые из них спешат на свой автобус, они могут нечаянно толкнуть, задеть. Поэтому, даже если ребёнок не ездит в школу на автобусе, а просто идёт мимо остановки, нужно быть внимательным в этом месте.
Также стоит обратить внимание детей на места, где обзору дороги мешают различные объекты: близко расположенные к проезжей части кусты, деревья, строения, заборы, элементы дорожной инфраструктуры, припаркованные автомобили. В таких местах переходить дорогу не стоит.
После того, как схема безопасного маршрута будет готова, пройдите этот путь вместе с ребёнком, обращая внимание на «сложные» места. Договоритесь, что он всегда будет пользоваться этим маршрутом и время от времени контролируйте его.


ГИБДД рекомендует использовать автокресла при перевозке детей в автомашине

В текущем году в автомобильных авариях погибли двое детей-пассажиров и 84 были травмированы. В Юрьянском районе таких ДТП было 2, в них получили травмы 2 ребенка.
Основными причинами совершения автомобильных аварий с участием несовершеннолетних пассажиров являются несоблюдение водителями транспортных средств очередности проезда, а также выезд на полосу встречного движения. К причинам данных ДТП в том числе относятся нарушения правил перестроения, обгона, несоблюдение дистанции, нарушение требований сигналов светофора и дорожной разметки.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что одним из эффективных средств защиты для маленьких пассажиров является детское удерживающее устройство – автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка, и, наконец, правильно установленное в салоне автомобиля.
Прежде чем отправиться в путь, следует убедиться, что все пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а дети находятся в удерживающих устройствах. Детей нужно пристегивать правильно: ремень безопасности обязательно должен проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею.
Водитель, в автомобиле у которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая дорожные правила. Особое внимание необходимо уделять скоростному режиму, учитывать погодные изменения и состояние дорожного полотна.


На федеральных автодорогах Кировской области начали работу пункты дорожной безопасности

На участках федеральных автодорог на территории Кировской области начали работу пункты дорожной безопасности. Вблизи автозаправочных станций и объектов придорожного сервиса водители местного и транзитного транспорта получают консультации и разъяснения по вопросам безопасного участия в дорожном движении, в том числе по соблюдению скоростного режима, обязательного применения ремней безопасности и совершении правил маневрирования.
Особо актуальной темой для обсуждений стал вопрос правил перевозки детей в салоне автомобиля. Автоинспекторы Слободского, Яранского, Кирово-Чепецкого и Юрьянского районов области обратили внимание водителей на основные причины дорожно-транспортных происшествий, приводя примеры дорожных аварий, в которых погибли или ранены дети-пассажиры.
Для закрепления информации каждому участнику мероприятия были выданы памятки, в которых указаны основные правила безопасного участия в дорожном движении.


Пешеходам рекомендуют быть особенно осторожными и внимательными на дороге

Пешеходы по-прежнему остаются одной из самых незащищенных категорией участников дорожного движения. Достаточно легких сумерек, и пешеходы становятся невидимками для автомобилистов.
Тем не менее, использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%. Однако одного световозвращателя бывает недостаточно. Световозвращатели следует носить на обеих руках, на поясе и рюкзаке. При такой экипировке человека видно с расстояния 400 метров, без нее – 70, максимум, 90 метров.
Необходимо отметить, что световозвращающие приспособления не дают преимущества в движении пешеходам. Поэтому пешеходам следует соблюдать относящиеся к Правилам дорожного движения требования сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков. В целях безопасности переходить проезжую часть следует по пешеходному переходу. Прежде, чем сделать первый шаг необходимо убедиться, что водители вас видят и пропускают. При переходе нужно контролировать ситуацию, снять капюшон и убрать гаджеты в карман. Дисциплина на дороге – залог вашей безопасности.


Простые правила безопасности дорожного движения

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям каждый день напоминать детям о правилах безопасного участия в дорожном движении. Правила простые, но необходимо, чтобы дети их не только знали, но и выполняли. Поэтому гуляя с ребенком, возвращаясь с тренировки или из детского сада или школы, идя из магазина, проговаривайте эти правила и следите за тем, чтобы дети их соблюдали.
Первое: чтоб дорогу перейти, нужно переход найти. Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по переходу. Начинать движение можно только когда все автомобили остановились, а водители видят и пропускают пешего участника дорожного движения.
Правило второе: ребенок должен быть заметным. Не забывайте про обязательное использование световозвращающих элементов. Их наличие значительно повышает уровень безопасности.
Третье: чтобы не попасть под колеса транспортного средства, не нужно торопиться. Объясните ребенку, что во время перехода не нужно спешить, все движения должны быть обдуманы.
Четвертое на дороге малышам нужна помощь пап и мам. Детям в возрасте до 10 лет не рекомендуется находиться вблизи проезжей части без сопровождения взрослого.


Совет Отцов Кировской области призывает неравнодушных пап позаботиться о безопасности своих детей

В преддверии Дня знаний Совет Отцов Кировской области призывают всех неравнодушных пап принять участие в интернет-челлендже «Вместе с папой - безопасно». Любой папа, житель города Кирова или области, а также другого региона может снять небольшой видеоролик о том, как он заботится о безопасности своего ребенка на дороге: объясняет, как правильно переходить проезжую часть, закрепляет на одежде световозвращающие элементы, рассказывая об их важности, пристегивает ребенка в салоне автомобиля ремнем безопасности и т.д.
Этот ролик необходимо разместить в социальных сетях на своей страничке «Вконтакте» и прислать по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Лучшие ролики будут дублироваться на страничке Госавтоинспекции Кировской области «Вконтакте».
Основная задача интерент-челленджа – напомнить родителям о том, что они отвечают за своих детей и, проявляя любовь и заботу, каждый день должны напоминать о правилах безопасности при участии в дорожном движении.





 


 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер