Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Александр Соколов рассказал Президенту России о предпринимаемых в регионе мерах поддержки семей
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
10.10.2022 16:28

 Александр Соколов рассказал Президенту России о предпринимаемых в регионе мерах поддержки семей

altСегодня президент России Владимир Путин провел онлайн-встречу с избранными в сентябре губернаторами регионов.

 

Во встрече принял участие и губернатор Кировской области Александр Соколов. Речь в том числе шла о выполнении регионами России задач в рамках указа главы государства о частичной мобилизации.

Владимир Путин обратил внимание на то, что сегодняшняя ситуация накладывает ещё более высокую степень ответственности на глав регионов, требует консолидации усилий.

– Прошу вас держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказания необходимой помощи, поддержки семьям мобилизованных, – сказал глава государства.

Как доложил президенту Александр Соколов, в Кировской области по вопросам мобилизации всё было исполнено четко по графику, согласно нарядам по требуемым военно-учетным специальностям.

– Все ошибки, связанные с изменением социального статуса и состояния здоровья резервистов – кто-то за прошедшие годы стал многодетным отцом, кто-то работает в ОПК или IT-сфере и не сообщил об этом в военкомат – мы исправляли сразу в ручном режиме, – подчеркнул Александр Соколов. – Мы старались не мобилизовывать единственных кормильцев, у кого жены в декрете. Сразу пригласили к совместной работе прокуратуру и ОНФ. Это позволило устранять все спорные вопросы сразу, а не по последствиям.

Глава региона также сообщил президенту, что, поскольку предприятия оборонно-промышленного комплекса перешли на трехсменный график работы, по их просьбе в Кирове введены ночные рейсы городского транспорта, в школах открыта продленка, в детских садах – дежурные группы.

Также Александр Соколов сообщил о результатах поездки в Вольск, где дислоцируется полк, набранный из мобилизованных жителей Кировской области.

– Полк располагается в Вольском училище тыла. Это настоящий военный городок. Отличные условия. Питание, размещение, новая амуниция, защита. Главное – настоящая воинская подготовка, – отметил губернатор.

Он рассказал президенту и о работе фонда «Zа Vятку», который за неделю собрал более 70 млн рублей – средства перечисляли предприятия, предприниматели, неравнодушные жители. На эти средства для кировчан–участников спецоперации закупаются дополнительные нужные вещи, квадрокоптеры, тепловизоры.

– Собрали и личные посылки от людей, привезли в часть более 30 тонн груза, – подчеркнул Александр Соколов. – У наших ребят боевой настрой. Беспокоятся только за семьи. Мы им помогаем, все вопросы решаем. Я уже подписал указ - всем детям мобилизованных отменил плату за детсады и за питание в школах. На муниципальном уровне сейчас решают по бесплатному проезду на транспорте.

Губернатор рассказал главе государства и о работе службы помощи семьям мобилизованных. В регионе действует телефон горячей линии 122 (добавочный 2), по которому семьи могут звонить, чтобы получить консультацию или попросить о помощи.

– Мы закрепляем за всеми желающими соцработников, чтобы помогали семьям решать вопросы по медицине, школам, садикам. Штаб «Мы вместе» собрал уже сотни волонтеров, они помогают семьям резервистов, – сказал глава региона.

Александр Соколов обратился к президенту с просьбой – на федеральном уровне рассмотреть возможность введения кредитных каникул в части начисления процентов.

– Кредитные каникулы – очень своевременная мера. Но мобилизованные просят рассмотреть возможность введения каникул и по начислению процентов, потому что копятся долги. В остальном все вопросы решаем, – заверил губернатор.

Глава государства одобрил внимание региональной власти к вопросам, связанным с мобилизацией, и работу, которая проводится в Кировской области, а также еще раз поздравил Александра Соколова с избранием.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер