Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
01.12.2022 14:07

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altНапоминаем пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожного движения

В последнее время все чаще в сводках ДТП в Кировской области фигурируют пешие участники дорожного движения. В ноябре в дорожных происшествиях в регионе шесть пешеходов погибли и 51 получил травмы. В пгт Юрья за последние 2 недели произошло 2 таких ДТП, в которых оба пешехода погибли.
Важно отметить, что наибольшей опасности пешие участники дорожного движения подвергаются в темное время суток. В том числе это связано с тем, что они не используют световозвращающие элементы на одежде, становясь невидимыми для водителей.

Правилами дорожного движения установлено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешеходам о строгом соблюдении данных правил. В противном случае нарушитель рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

Оптимальная скорость – важнейший фактор безопасности на дороге в снегопад

В Кировской области в ближайшее время прогнозируются снегопады, в том числе в виде мокрого снега, усиление ветра, как следствие – образование на проезжей части заносов и ухудшение видимости. В сложных погодных условиях сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют участникам движения соблюдать предельную осторожность.
Водителям следует соблюдать скоростной режим и помнить, что управлять транспортным средством надо осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия.
Пешеходам также необходимо позаботиться о собственной безопасности – строго соблюдать правила перехода проезжей части, максимально безопасно преодолевать пешеходные переходы, использовать световозвращающие приспособления, чтобы быть заметными для водителей.
В период установившейся сложной погоды сотрудники Госавтоинспекции региона ориентированы на оказание помощи всем участникам дорожного движения. Напоминаем телефон дежурной части ГИБДД п. Юрья: 2-12-49.

Выезд на встречную - рискованный маневр

Выезд на встречную полосу при совершении обгона – опасный и рискованный маневр, который в случае нарушений ПДД может привести к тяжким последствиям.
Основная причина аварий во время обгона – неумение водителей здраво оценить обстановку на дороге: расстояние до встречного транспорта, необходимое для маневра время, погодные и дорожные условия. Неправильная оценка этих факторов может привести к потере контроля над управлением и возникновению дорожно-транспортных происшествий.
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Только правильно выбранный скоростной режим и обдуманные действия при выезде на полосу встречного движения во время обгона обеспечивают безопасность дорожного движения. Рискованный обгон – это маневр, который может стоить жизни вам и окружающим.

 

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер