Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Вниманию предпринимателей района
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
16.01.2023 15:31

Вниманию предпринимателей района

altУФНС России по Кировской области сообщает, что в рамках информирования налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с введением Единого налогового счета налоговыми органами разработана памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023 и справочная информация по срокам представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (в виде таблицы).

Памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления

об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023

 

ВАЖНО! Срок представления первого уведомления для налоговых агентов по НДФЛ – не позднее 25 января 2023 года. В случае непредставления уведомления денежные средства, перечисленные налогоплательщиков в качестве Единого налогового платежа (ЕНП) не распределятся в бюджет, в связи с чем обязанность по уплате налогов не будет исполнена.

1. В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (далее - Уведомление)

2. Уведомление предоставляется: по форме, утверждённой приказом ФНС Росси от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме» (далее - Приказ); в течение 2023 года в виде распоряжения на перевод денежных средств, форма которого установлена Положениями Центрального Банка Российской Федерации от 29.06.2021 № 762 П «О правилах осуществления перевода денежных средств», в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, заполненного по правилам приказа Министерства финансов Российской Федерации «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107н» (далее - Приказ № 107 н). Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС), через личный кабинет (далее - ЛК) налогоплательщика, а также на бумажном носителе.

 

Уведомления на бумажном носителе предоставляют плательщики, которые предоставляют декларации/расчеты на бумажном носителе, а именно:

·       Среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год менее 100 человек;

·       плательщики страховых взносов, налоговые агенты, производящие выплату НДФЛ, численность работников которых менее 10 человек.

 

3. Плательщику, представляющему документы в налоговый орган по доверенности, необходимо не менее чем за сутки до представления Уведомления направить соответствующую доверенность в налоговой орган.

4. Ответственность за несвоевременное представление /не представление Уведомления в налоговый орган предусмотрена в виде штрафа в размере 200 руб. в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса.

5. Уведомление предоставляют только плательщики, имеющие актуальную постановку на учет. В случае снятия с учета направлять Уведомление не требуется (например, после реорганизации плательщика, Уведомление предоставляет правопреемник).

 

Порядок заполнения Уведомления с 01.01.2023

1. Порядок заполнения Уведомления закреплен приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

2. Уведомление предоставляется по налогам, страховым взносам, срок предоставления декларации/расчета по которым позже, чем срок уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (приложение 1 «Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов» к настоящей Памятке).

3. Уведомление содержит данные по плательщику в целом, а именно: по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП; КБК обязанностей по налогам, страховым взносам, подлежащих уплате; код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО); сумму обязательства; отчетный (налоговый) период; месяц (квартал) отчетный год.

4. Выбор периода (срока уплаты) обязанности в Уведомлении и отчетный (налоговый) период заполняется на основании данных граф 9,10, 11 приложения 1 к настоящей Памятке. При этом: по налогу на имущество организаций, УСН, транспортному налогу земельному налогу (уплата налога авансовыми платежами поквартально) в уведомлениях в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует номеру квартала; по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и страховым взносам в Уведомлениях указывается в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/ квартала» код отчетного периода соответствует порядковому номеру месяца в квартале; по НДФЛ, удержанному и исчисленному за период с 22.12 по 31.12, в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует 34/04.

5. По НДФЛ, исчисленному и удержанному за декабрь 2022 года Уведомление предоставляется не позднее 09.01.2023, в поле «Код отчетный (налоговый) период / Номер месяца (квартала)» – 34/04, «Отчетный год» - 2022.

6. Если срок представления Уведомления совпадает со сроком представления декларации/расчёта, то Уведомление представлять не требуется. Например, срок представления Уведомления по страховым взносам за декабрь 2022 – 25.01.2023, срок представления расчета по страховым взносам за 4 квартал 2022 – 25.01.2023. Таким образом, плательщик представляет расчет за 4 квартал 2022, а Уведомление за декабрь (третий месяц 4 квартала 2022) предоставлять не нужно.

7. Особенность формирования и обработки Уведомлении по налогу на имущество организации. В Уведомлении плательщиком указывается общая сумма налога на имущество организации, подлежащая уплате в бюджет за отчетный период. Суммы, которые указываются в декларации, и суммы, исчисленные налоговым органом, в Уведомлении не разделяются. При представлении декларации за истекший налоговый период в информационных ресурсах налоговых органов будет произведена корректировка сумм по Уведомлению на суммы, представленного документа и останутся на обязательстве до момента проведения расчета налоговым органом.

 

Порядок представления распоряжения на перевод денежных средств (Уведомление в виде распоряжения)

1. В течение 2023 года Уведомление может представляться плательщиком в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее – Уведомление в виде распоряжения).

2. При представлении Уведомления в виде распоряжения необходимо учитывать следующее: на основании Уведомления в виде распоряжения налоговый орган формирует обязанность плательщика (начисление); для однозначного понимания обязанности необходимо заполнить все реквизиты распоряжения на перевод денежных средств в соответствии с правилами Приказа № 107 н, в том числе налоговый период; в поле «КПП» указывается КПП плательщика, чья обязанность исполняется (как в декларации/расчете); если плательщиком после представления Уведомления в виде распоряжения выявлена ошибка, необходимо направить Уведомление по форме, установленной Приказом для уточнения (исправления) обязательств.

3. При представлении Уведомления в виде распоряжения: по ежемесячным авансовым платежам по налогу (НДФЛ, страховые взносы) в реквизите «107» – «значение показателя налогового периода» указывается, например, МС.01.2023, где 01 - это январь; по квартальным авансовым платежам по налогу (УСН, имущественные налоги юридических лиц) в реквизите «107» – «значение показателя налогового периода» указывается, например, КВ.01.2023, где 01- это первый квартал; по НДФЛ, исчисленного и удержанного за период с 22.12.2023 по 31.12.2023, в реквизите «107» – «значение показателя налогового периода» указывается «ГД» - годовые платежи, так, за период 22.12.2023 - 31.12.2023 - «ГД.00.2023».

4. Если при обработке Уведомления в виде распоряжения установлено неоднозначное определение отчетного (налогового) периода, указан КБК, по которому не предоставляется Уведомление, начисление не формируется.

 

Порядок резервирования переплаты 2022

1. Налоговый орган по налогам с авансовой системой уплаты налоговых платежей увеличивает совокупную обязанность на сумму переплаты на 01.01.2023 – проводит начисления на сумму переплаты. Вся переплата плательщика, имеющаяся на 31.12.2022, за исключением переплаты свыше 3-х лет, включается в совокупную обязанность плательщика и остается на конкретных КБК.

2. В случае, если плательщик в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, не представит декларацию/расчет, то по истечении 10 календарных дней обязанность сторнируется, а сумма зарезервированной переплаты поднимется на единый налоговый платеж.

3. До наступления срока предоставления плательщиком декларации/расчета по соответствующему налогу сумма авансовых платежей подлежит обратной корректировке (в случае, если сумму обязанности по налогу необходимо уменьшить или увеличить за 2022 год). Корректировка суммы обязанности возможна 2 способами: для увеличения или уменьшения суммы обязанности следует представить Уведомление, в котором плательщик указывает обязанность по налогу одной общей суммой за весь отчетный период 2022. В поле «Код отчетный (налоговый) период» /Номер месяца (квартала)» указывается код 34/03, в поле «отчетный год» - 2022. При представлении плательщиком Уведомления за 2022 в отдельной карточке начислений и обязанностей (далее- ОКНО) по соответствующему налогу отразится актуальная сумма начислений. Уведомления в виде распоряжения представляются только в случае увеличения суммы обязанности по налогу за 2022 год и в ОКНО отражается отдельной строкой начисления, а значение налогового периода в документе указывается «ГД.00.2022».

 

Способ исправления ошибки в Уведомлении

Если в реквизитах Уведомления допущена ошибка, то следует направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:

·       если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;

·       если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0», и новая обязанность с верными реквизитами.

 

Уточнять обязанности (исправлять ошибки) возможно до представления декларации/расчета по налогам, страховым взносам

 Cроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер