Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.01.2023 15:00

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altРазговоры по мобильному телефону за рулем – по правилам!

Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что в соответствии с пунктом 2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей (статья 12.36.1 КоАП РФ). В минувшем году сотрудниками Госавтоинспекции Кировской области 1179 водителей были привлечены к ответственности за указанное нарушение.

Вместе с тем, как показывает практика, некоторые водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, все же не готовы отказаться от мобильных телефонов в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия для себя и других.
Проведенные исследования показывают, что использование телефона во время движения как для звонков, так и для набора текстовых сообщений в 100% случаев отвлекает внимание водителя и не позволяет сосредоточиться на дорожной ситуации. Единственной оптимальной возможностью общения по мобильному телефону для водителя является разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном в разрешенном и безопасном для всех участников движения месте.
Водителю следует помнить, что даже из-за двухсекундного отвлечения от управления можно упустить что-то действительно важное на дороге.


Напоминаем родителям о правилах детской безопасности на дороге

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям каждый день напоминать детям о правилах безопасного участия в дорожном движении. Правила простые, но необходимо, чтобы дети их не только знали, но и выполняли. Поэтому, гуляя с ребенком, возвращаясь с тренировки, из детского сада или школы, идя из магазина, проговаривайте эти правила и следите за тем, чтобы дети их соблюдали.
Первое: чтоб дорогу перейти, нужно переход найти. Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по переходу. Начинать движение можно только когда все автомобили остановились, а водители видят и пропускают пешего участника дорожного движения.
Правило второе: ребенок должен быть заметным. Не забывайте про обязательное использование световозвращающих элементов. Их наличие значительно повышает уровень безопасности.
Третье: чтобы не попасть под колеса транспортного средства не нужно торопиться. Объясните ребенку, что во время перехода не нужно спешить, все движения должны быть обдуманы.
И, наконец, последнее: на дороге малышам нужна помощь пап и мам. Детям в возрасте до 10 лет не рекомендуется находиться вблизи проезжей части без сопровождения взрослого.


Катание на приспособлениях, прикрепленных к транспортным средствам, опасно

Нередко можно увидеть на улицах, как дети катаются на «ватрушках» по дорогам, склонам, горкам. Нередко они прикрепляют их к транспортным средствам.
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области предупреждают об опасности катания на «ватрушках», санках и других приспособлениях, прикрепленных к транспортным средствам. В случае, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ).
Тем не менее, за свои действия придется отвечать и водителю. Перевозящий на той же «ватрушке» человека, рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей (ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ). При этом, за действия, которые приведут к гибели человека, водителю может грозить уголовная ответственность.
Помните, надувные санки слишком скользкие и непредсказуемые. В целях собственной безопасности, а также во избежание несчастных случаев следует выбирать места для катания вдали от проезжей части.
Уважаемые взрослые, родители, объясните своим детям, к чему могут привести такие «забавы». И, конечно же, сами, ни в коем случае не участвуйте в них и не предлагайте детям подобные опасности!


 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер