Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
14.02.2023 14:32

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altУзнать о задолженности по штрафам за нарушения Правил дорожного движения возможно через госуслуги

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют о возможности проверки наличия штрафов за административные правонарушения в области безопасности дорожного движения на Едином портале государственных услуг.

 Это в большей степени касается нарушений, зарегистрированных при помощи средств фотовидеофиксации нарушений ПДД. Должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Отказ лица от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф.
В случае неуплаты штрафа вовремя предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Сотрудники ГИБДД напоминают о возможности оплаты половины суммы штрафа, полученного водителем за ряд административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, с момента назначения которого не прошло 20 дней.


В последнее время все чаще в сводках ДТП в Кировской области фигурируют пешие участники дорожного движения

В текущем году в дорожных авариях в регионе один пешеход погиб и 40 получили травмы.
Важно отметить, что наибольшей опасности пешие участники дорожного движения подвергаются в темное время суток. В том числе это связано с тем, что они не используют световозвращающие элементы на одежде, становясь невидимыми для водителей.
Правилами дорожного движения установлено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешеходам о строгом соблюдении данных правил. В противном случае нарушитель рискует быть привлеченным к административной ответственности.


Кировские автоинспекторы напоминают водителям транспортных средств о предельной внимательности за рулем

Ключевые составляющие безопасного управления автомобилем – это предельное внимание за рулем и способность подавлять отрицательные эмоции. Часто бывает, что водитель из-за стрессовой ситуации, эмоционального напряжения, усталости, тяжелого рабочего дня теряет бдительность и способность справиться с экстремальной ситуацией во время движения. Главные враги человеческого внимания способны также вызвать временную дезориентацию даже у самых опытных и выдержанных водителей. Порой даже самые незначительные повседневные неприятности обостряются во время управления транспортом и могут послужить причиной резкой реакции на дорожную ситуацию.
Влияние психофизиологических особенностей может привести к возникновению опасной установки на превышение скорости движения или экстремальное маневрирование без учета дорожных, погодных, световых и прочих условий. В результате все находящиеся в салоне автомобиля могут оказаться заложниками ситуации, из которой безопасно выйти невозможно. Именно психический механизм приводит к многочисленным трагедиям на дорогах.
Во избежание несчастных случаев на дороге Госавтоинспекция Кировской области обращает внимание автомобилистов на необходимость учитывать особенности своего психофизического состояния: не доводить ситуацию до критической, выбирать комфортную скорость езды, исключить отвлекающие факторы, не садиться за руль в «растрепанных» чувствах, мысленно прокручивать предстоящий маршрут, не торопиться.


Напоминаем о соблюдении правил безопасности при перевозке детей в автомобиле

Основными причинами совершения автомобильных аварий с участием несовершеннолетних пассажиров являются: несоблюдение водителями транспортных средств очередности проезда и выезд на полосу встречного движения. К причинам данных ДТП, в том числе, относятся: нарушения правил перестроения, обгона, несоблюдение дистанции, нарушение требований сигналов светофора и дорожной разметки.
В текущем году в автомобильных авариях в Кировской области получили травмы 10 юных участников дорожного движения. В каждом втором случае ребенок получил травмы, являясь пассажиром транспорта, за рулем которого находились родители несовершеннолетнего, его близкие или родные. В каждом третьем случае усматривается халатность или неосторожность юного участника дорожного движения.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что одним из эффективных средств защиты для маленьких пассажиров является детское удерживающее устройство – автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка, и, наконец, правильно установленное в салоне автомобиля.
Прежде чем отправиться в путь, следует убедиться, что все пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а дети находятся в удерживающих устройствах. Детей нужно пристегивать правильно: ремень безопасности обязательно должен проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею.
Водитель, в автомобиле у которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая дорожные правила. Особое внимание необходимо уделять скоростному режиму, учитывать погодные изменения и состояние дорожного полотна.



 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер