Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кому компенсируют часть взносов на капремонт?
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Кому компенсируют часть взносов на капремонт?

alt    9 февраля в Правительстве области состоялась пресс-конференция о предоставлении компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан. А именно: инвалидам 1 и 2 групп, детям-инвалидам, а также гражданам, имеющим детей-инвалидов.
   Как сообщил министр социального развития Кировской области Кирилл Лебедев, эти категории граждан получили право на компенсацию в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

   - Компенсация расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме установлена с 1 января 2016 года, - сказал министр. – То есть компенсация будет предоставлена за январь и последующие месяцы. Перечисление будет произведено в марте-апреле и далее будет осуществляться ежемесячно.
   Компенсация предоставляется при условии, что гражданин зарегистрирован по месту жительства (либо пребывания, в случае неполучения компенсации по основному месту жительства) в жилом помещении, которое находится в частной собственности. «При этом инвалид сам может и не быть собственником жилого помещения, - отметил Кирилл Лебедев. - Кроме того, у гражданина не должно быть задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт».
   Министр соцразвития особо подчеркнул, что гражданам не требуется подтверждать своё право на получение компенсации по взносам на капитальный ремонт: её начисление будет производиться по документам, имеющимся в органах социальной защиты населения.
   - Заявить о своём праве на компенсацию необходимо будет только гражданам, которые впервые получили инвалидность 1 или 2 групп, - отметил К. Лебедев. При этом, по его словам, специалисты не могут полностью исключить сбоев в информационной системе, поэтому тем гражданам, которые не получат выплату в марте-апреле, рекомендуется после 1 мая обратиться в органы социальной защиты.
   В свою очередь присутствовавшая на пресс-конференции начальник управления социальных выплат областного министерства соцразвития Наталия Северюхина сообщила, что компенсация исчисляется в размере 50% от фактически начисленных сумм взноса на капремонт на площадь жилого помещения, приходящуюся на долю инвалида, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
   - Это 33 квадратных метра на одиноко проживающего гражданина, 21 квадратный метр на одного члена семьи, состоящей из двух человек, и 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек, - сказала Н. Северюхина.
   Кирилл Лебедев также проинформировал о готовящихся изменениях в региональном законодательстве, которые касаются компенсации взносов за капитальный ремонт гражданам, достигшим 70 и 80 лет.
   - Губернатор Кировской области Никита Белых внёс на рассмотрение совета Законодательного Собрания региона законодательную инициативу, в соответствии с которой гражданам преклонного возраста – 70 и 80 лет – предоставляется компенсация по взносам на капремонт в размере 50% и 100%, соответственно, - сообщил К. Лебедев. – Совет рекомендовал депутатам ОЗС рассмотреть законопроект в первом чтении.
   Отметим, что принципиальным отличием этого нововведения является то, что граждане 70 и 80 лет, в отличие от инвалидов, должны быть собственниками жилого помещения. Кроме того, эта льгота будет носить заявительный характер, то есть пожилой гражданин должен обратиться за ней в органы социальной защиты.
   Министр соцразвития также добавил, что при положительном решении Законодательного Собрания компенсация гражданам преклонного возраста взносов за капитальный ремонт будет производиться с 1 июня 2016 года. На текущий год на эти цели в областном бюджете необходимо изыскать более 39 млн. рублей.
   Также стоит добавить, что граждане, достигшие 70 и 80 лет, получат право на компенсацию взносов за капремонт в случае, если они не принадлежат ни к одной из категорий, которым законом уже предусмотрена такая социальная выплата.
   - То есть если человек является ветераном войны, боевых действий, инвалидом 1-2 групп и так далее, то льготы не суммируются, - подчеркнул министр соцразвития.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер