Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Ошибки в кадастре недвижимости, их классификация и порядок исправления
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Ошибки в кадастре недвижимости, их классификация и порядок исправления

alt    Какие ошибки содержаться в кадастре недвижимости и как их исправить? На вопросы отвечает начальник отдела нормализации баз данных Кировского филиала Кадастровой палаты Рыболовлева Ирина Владимировна.
   В ряде случаев в кадастре недвижимости содержатся неверные характеристики объекта недвижимости. Есть несколько причин, по которым это произошло, и в разных случаях необходимо действовать по-разному.
   Прежде всего, давайте разберемся в классификации ошибок, содержащихся в кадастре недвижимости.

   Если ошибка содержится в документе, на основании которого сведения об объекте недвижимости были внесены в кадастр, то такая ошибка называется кадастровой. Если в документе содержатся правильные характеристики объекта недвижимости, но при внесении сведений из такого документа в кадастр была допущена ошибка, то такая ошибка называется технической.
   Чтобы разобраться, какая именно ошибка содержится в кадастре недвижимости, необходимо понять, на основании каких документов характеристики объекта были внесены в кадастр.
   Копии документов, на основании которых сведения об объектах недвижимости были внесены в кадастр, может получить любое заинтересованное лицо, для чего достаточно подать запрос установленной формы.
   Если характеристики объекта недвижимости в документе соответствуют сведениям кадастра, но при этом они отличаются от сведений, содержащихся в других документах, либо не соответствуют фактическим характеристикам объекта, то, скорее всего, в документе из которого вносились сведения в кадастр, содержится кадастровая ошибка.
   Для исправления кадастровой ошибки следует обратиться к лицам, подготовившим такой документ. Так, например, если ошибка была допущена в межевом (или техническом) плане, то следует обратиться к кадастровому инженеру, изготовившему межевой (или технический) план. Если ошибка содержится в акте органа власти, то за ее исправлением следует обратиться в такой орган власти.
   После того, как в документ будут внесены необходимые исправления, такой документ следует представить в Кадастровую палату для того, чтобы внести соответствующие изменения в кадастр недвижимости.
   Если ошибка была допущена при переносе сведений из документа в кадастр, то для исправления такой технической ошибки нужно подать заявление, в котором следует указать конкретные характеристики объекта, подлежащие исправлению, а также приложить документ, подтверждающий наличие технической ошибки в сведениях кадастра.
   Следует подчеркнуть, что техническая ошибка может быть исправлена только на основании того документа, который послужил основанием для внесения сведений об объекте недвижимости в кадастр. Если же документ ранее не представлялся в Кадастровую палату, соответственно из него не вносились сведения в кадастр, то исправить техническую ошибку на основании такого документа нельзя.
   В то же время нужно понимать, что документ, содержащий новые характеристики объекта, которые не были внесены в кадастр, может быть представлен в Кадастровую палату вместе с заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости.
   Подать заявление об исправлении технической (или кадастровой) ошибки, а также заявление о кадастровом учете изменений либо запрос о предоставлении копии документа можно в офисах приема-выдачи документов Кадастровой палаты либо в офисах многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, заявление/запрос можно направить посредством почтового отправления.
   Однако наиболее удобным способом подачи заявления/запроса является его направление в электронном виде посредством портала Росреестра (www.rosreestr.ru). Преимуществом электронного способа подачи документов является экономия времени и отсутствие необходимости личного обращения в офисы приема-выдачи документов.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер