Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Предпринимательская деятельность, осуществляемая без регистрации, считается незаконной. В соответствии с гражданским Кодексом Российской Федерации, самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск для систематического получения прибыли,
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
Предпринимательская деятельность, осуществляемая без регистрации, считается незаконной. В соответствии с гражданским Кодексом Российской Федерации, самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск для систематического получения прибыли, PDF Печать E-mail
Автор: SLV   
12.05.2016 14:56

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без регистрации, считается незаконной.
В соответствии с гражданским Кодексом Российской Федерации, самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск для систематического получения прибыли, называется предпринимательской.


  Прибыль может извлекаться из оказания платных услуг, осуществления работ на возмездной основе, реализации товаров или пользования имуществом.
 Зачастую физические лица фактически осуществляют деятельность, отвечающую всем признакам предпринимательства, однако не имеют соответствующей государственной регистрации. А многие граждане, пытаясь уйти от налогообложения, скрывают свои доходы, и не регистрируют бизнес.

  По экспертной оценке Правительства Кировской области сегодня в регионе из более чем 700 тыс. жителей трудоспособного возраста официально нигде не работает 32 % или 234 тыс. человек ( т.е. каждый третий). Потери бюджета только от неуплаченного налога на доходы физических лиц составляют около 1 млрд. 200 млн. руб.. Эти деньги помогли бы решить немало проблем социального и инфраструктурного характера в области.
  Незаконное предпринимательство является правонарушением и влечет за собой в зависимости от размера нанесенного ущерба гражданам, организациям или государству, административную или уголовную ответственность. И в обязательном порядке наступает налоговая ответственность.
Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе, в соответствии с Налоговым Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 % от полученных доходов, но не ниже 40 000 рублей.
  Кроме того, такое деяние влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.
Для уклоняющихся от налогообложения таким способом предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ « Незаконное предпринимательство».
  Если Вы осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность – помните об ответственности. Для серьезного бизнеса важно не только максимальное получение прибыли, но и поддержание безупречной деловой репутации.

Начальник Межрайонной ИФНС России № 13
по Кировской области – советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса А.М. Бакулев

 

Обновлено 17.05.2016 10:30
 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер