Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Создан Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Создан Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства


alt01.08.2016 года на официальном сайте ФНС России в сети Интернет размещен Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, созданный в рамках реализации закона от 29.12.2015 года № 408-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации».
Что такое единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, для каких целей он создан?
Единый реестр – это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Какие сведения внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?


Единый реестр малого и среднего предпринимательства содержит сведения не только о категории субъекта малого и среднего предпринимательства ( микро- малое или среднее предприятие), но и о видах деятельности, производимой продукции, полученных лицензиях, участии в закупках товаров, услуг для нужд органов государственной власти и местного самоуправления.


Создание такого реестра – системное решение, которое позволяет:
- снизить затраты организаций и предпринимателей, органов государственной власти, связанные с необходимостью подтверждения статуса малого и среднего предпринимательства для участия программ поддержки;
- снизить затраты компаний в связи с поиском потенциальных поставщиков из числа малых и средних предприятий;
- повысить качество проработки мер поддержки малого и среднего предпринимательства.


Каким образом cформирован единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?


В качестве базового подхода к формированию и ведению реестра выбран принцип автоматического присвоения статуса субъекта малого и среднего предпринимательства хозяйствующим субъектам, сведения о которых уже содержатся в информационных системах, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, без введения административных процедур, связанных с предоставлением такими хозяйствующими субъектами дополнительных документов.


Реестр сформирован на основе сведений о доходах и среднесписочной численности работников организаций и индивидуальных предпринимателей, содержащихся в налоговой отчетности, представленной в налоговые органы за предшествующий календарный год, данных Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и информации от других государственных органов.


Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляется Федеральной налоговой службой без участия в этом процессе хозяйствующих субъектов. Хозяйствующим субъектам самое важное, правильно оформлять и своевременно подавать в налоговые органы соответствующие отчетные документы в рамках налогового учета и отчетности. В случае непредставления отчетности за предшествующий календарный год, ФНС России не внесет предприятие (индивидуального предпринимателя) в указанный реестр в текущем году.


Каким образом можно будет внести в реестр дополнительные сведения о субъекте малого или среднего предпринимательства?


Часть сведений для целей внесения их в реестр (о своей продукции, опыте исполнения контрактов, адресе электронной почты, телефоне и т.д.) предприниматель может предоставить в Федеральную налоговую службу в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в добровольно- заявительном порядке, воспользовавшись электронным сервисом на сайте ФНС России разделом « Единый реестр малого и среднего предпринимательства».


Как часто будут обновляться сведения, внесенные в реестр?


Сведения о принадлежности хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства будут обновляться ежегодно ( с 2017 года) 10 августа соответствующего календарного года на основе тех данных, которые будут в распоряжении Федеральной налоговой службы по состоянию на 1 июля.
При этом предусмотрено ежемесячное (10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло соответствующее изменение) обновление отдельных видов сведений:
- внесение сведений о вновь созданных юридических лицах, вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях;
- исключение сведений о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, прекративших деятельность;
- актуализация сведений, индивидуализирующих предпринимателя (наименование юридического лица или фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя, место нахождения или жительства, виды осуществляемой деятельности, выданные лицензии);
- внесение сведений о производимой продукции, участии в закупках товаров, работ, услуг для нужд органов государственной власти, органов местного самоуправления и отдельных видов юридических лиц.
Государственные и муниципальные органы, а также партнеры смогут проверить информацию о субъектах малого и среднего предпринимательства самостоятельно и бесплатно, используя сайт ФНС России - www.nalog.ru. Реестр доступен на главной странице сайта «Иные функции ФНС».


В случае отсутствия сведений в реестре малого и среднего предпринимательства или неверного отражения категории лица, сведения о котором содержатся в реестре, формирование и направление сообщения осуществляется через режим « Вас нет в реестре или данные не корректны».


Информация из Единого Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства используется также при госзакупках в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от 15.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


Начальник МРИ № 13 по Кировской области-
советник государственной гражданской
службы РФ 1 класса А.М. Бакулев

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер