Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ С началом 2017 года стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

С началом 2017 года стартовала декларационная кампания по
налогу на доходы физических лиц

 

altНаступивший 2017 год в очередной раз является сигналом для начала декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2016 году.
На официальном сайте ФНС России обновилась программа по заполнению декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2016 год (приказ ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@).
Данная программа актуальна для заполнения декларации 3-НДФЛ лицами, получившими в 2016 году доход и обязанными представить в 2017 году декларацию.

Налоговая декларация представляется физическими лицами в налоговый орган по месту своего учета, то есть в налоговую инспекцию по месту жительства.
В текущем году, в связи с переносом выходных и праздничных дней, представить налоговую декларацию за 2016 год нужно не позднее 2 мая 2017 года.
Существуют две категории декларантов: первая, - это лица, обязанные представлять декларации, и вторая, - это граждане, имеющие право на получение налоговых вычетов.
Наиболее распространённые доходы, которые должны задекларировать налогоплательщики это:
- доходы от продажи недвижимого имущества и транспорта. Такие доходы подлежат декларированию, если продаваемые объекты находились в собственности менее трёх лет для имущества, приобретенного до 01.01.2016.
С 01.01.2016 года действуют новые правила. Доходы от продажи недвижимого имущества полностью освобождаются от налогообложения лишь в случае, когда это имущество находилось в собственности гражданина 5 лет и более, а также не платить НДФЛ с доходов от продажи квадратных метров через 3 года после приобретения объекта можно, только если вы получили недвижимость в порядке наследования или по договору дарения от членов семьи и (или) близких родственников, в результате приватизации, передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Если вы продаете недвижимость до истечения срока, установленного в зависимости от способа приобретения права собственности на нее (3 года или 5 лет), то обязаны исчислить НДФЛ с доходов от продажи
- доходы в виде получения имущества в дар. Эти доходы облагаются налогом на доходы физических лиц во всех случаях, за исключением ситуаций, когда дарителями выступают члены семьи или близкие родственники (супруги, родители, дети, браться и сёстры, дедушка или бабушка). При этом налог уплачивается с полной стоимости подаренного имущества. Декларация представляется в случае, если доходы подлежат налогообложению, то есть если дарители и одаряемые не являются близкими родственниками.
- доходы от сдачи в аренду имущества: автотранспорта, недвижимого (жилого и нежилого).
- доход от разного рода подработок. Это могут быть услуги репетиторов, ремонтников, тренеров и так далее. Все доходы от этих услуг подлежат налогообложению в полном объёме на общих основаниях.
Также имеется обязанность представить декларацию гражданам, получившим доходы, с которых при их выплате не был удержан налог на доходы физических лиц (к примеру, работодателями).
К категории лиц, обязанных представить декларацию о доходах также относятся:
--индивидуальные предприниматели;
- нотариусы, занимающиеся частной практикой;
- адвокаты, открывшие адвокатские кабинеты;
- другие физические лица, в установленном законодательством порядке занимающиеся частной практикой.
Несвоевременное представление гражданами в установленный срок налоговой декларации (до 2 мая 2017 года) может привести к привлечению к налоговой ответственности.
Как уже отмечалось, существует вторая категория граждан, которые имеют право на получение налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, лечением, обучением и иным основаниям. Для данных налогоплательщиков срока представления декларации не установлено, поэтому декларации могут быть представлены в течение всего 2017 года.


Начальник Межрайонной ИФНС России № 13
по Кировской области – советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса А.М. Бакулев

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер