Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Конкурс книжных закладок
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Конкурс книжных закладок


altИстория возникновения книжной закладки очень длинная и восходит к моменту появления книг. Еще в Древнем Египте люди отмечали нужные свитки небольшими кусочками папируса, а с появлением толстых древних рукописных фолиантов, выполненных на пергаменте, закладки получили развитие. Ведь чтобы драгоценные страницы не обтрепывались в поисках нужной информации, удобнее было заложить станицу кусочком кожи или ткани. С распространением массового книгопечатания многие люди стали делать их для себя и близких самостоятельно, книжная закладка в этот момент получила широчайшее распространение. Их сплетали, вышивали, расшивали бисером и драгоценными камнями, вплетали ленты. Модно стало закладывать страницы книг высушенными цветами и листьями, кружевными платками. 

Культура чтения в прежние времена всегда предполагала обязательное использование этого предмета. Человечество обязано закладке сохранением тысячи бесценных книжных шедевров для последующих поколений. Она – показатель прилежного читателя. И актуальность их не снижается до сих пор, ведь у каждого есть книги и блокноты, с которыми работаем каждый день: ежедневники, кулинарные книги и справочники, словари. Также они необходимы учащимся разного возраста, имеющим дело с большим количеством литературы.

В связи с этим с 1 марта по 10 апреля Юрьянская детская библиотека в рамках заочного клуба «Книгочей» организовала конкурс книжных закладок «Экологическая кругосветка». В нем приняли участие 80 читателей из Великорецкой, Верховинской, Верходворской, Гирсовской, Загарской, Ивановской, Кокинской, Медянской, Монастырской, Подгорной сельских библиотек, Мурыгинской и Юрьянской районной детских библиотек. 140 закладок выполнены из различных материалов и в различных техниках. Самые простые варианты, которые при этом довольно крепко держатся на страницах — плоские закладки с выступами, цепляющимися за лист. Их на выставке множество в виде собачек, кошечек, зайчиков и т.д. Есть и такие, при котором плоская часть закладки лежит в книге, а снаружи находится какой-либо объемный элемент. Чтобы всегда помнить страничку, на которой остановились, можно воспользоваться обычной тесьмой или резинкой и украсить её интересным аксессуаром, например, пуговкой. На выставке есть закладки похожие на открытки и вышитые бисером. Используя навыки шитья из мягкого, податливого в работе материла ребята создали интересные и милые закладки в виде зверюшек. Все работы интересные и уникальные. С 19 апреля библиотека организует передвижную выставку закладок «Экологическая кругосветка». Она побывает в сельских библиотеках Юрьянского района.


Ирбулдина Л.Ю.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер