Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Представить декларацию о доходах за 2016 год нужно до 2 мая
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Представить декларацию о доходах за 2016 год нужно до 2 мая


altМежрайонная ИФНС России № 13 по Кировской области обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 год истекает 2 мая 2017 года.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

-от предпринимательской деятельности;

- полученные в порядке дарения;

- в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Обязанность также возложена на индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов и других частных «практиков».

Декларационная кампания – 2017 имеет ряд особенностей.

Во-первых, больше не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом. Речь идет о доходах, полученных с 2016 года. Налоговые органы на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислят налог и направят уведомление на его уплату. Срок уплаты налога по уведомлению – не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным.

Во-вторых, вводится расчет НДФЛ по новым правилам для лиц, продавших недвижимое имущество, приобретенное после 1 января 2016 года. В случае, если доход от продажи объекта недвижимости, право собственности на который возникло в 2016 году, меньше 70% кадастровой стоимости такого объекта (определенной по состоянию на 1 января 2016 года), доходом, облагаемым налогом на доходы физических лиц, признается 70% его кадастровой стоимости. Это правило не распространяется на объекты, приобретенные (унаследованные, приватизированные, полученные в порядке дарения) до 1 января 2016 года и на объекты, кадастровая стоимость которых по состоянию на 1 января 2016 года не определена.

Представление налоговой декларации после 2 мая 2017 года является основанием для привлечения физического лица к налоговой ответственности.

В добровольном порядке декларацию вправе представить граждане, желающие получить стандартные, имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты. Например: в случае покупки жилья, оплаты медицинских или образовательных услуг (в том числе за детей и пр.) и т.д.
Налоговая декларация на получение налоговых вычетов может быть подана в любое время в течение года.

Начальник Межрайонной ИФНС России
№ 13 по Кировской области-
Советник государственной гражданской
службы РФ 1 класса А.М.Бакулев

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер