Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе


alt29 сентября 2017 года в Пензе Михаил Бабич провел заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В работе заседания приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев и Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.
В ходе Совета округа участники заседания обсудили вопросы стимулирования роста экономики регионов округа, увеличения налогового потенциала и совершенствования межбюджетных отношений.

Открывая заседание, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил активность и важность проводимой на федеральном и региональном уровнях работы по обеспечению сбалансированности бюджетов и формированию условий для экономического роста.
«Ситуацию осложняет то, что отдельные изменения федерального законодательства или принимаемые на федеральном уровне решения приводят к значительному увеличению расходных обязательств регионов. Вместе с этим такие решения необходимы для повышения уровня и качества жизни граждан, а значит, требуют мобилизации финансовых ресурсов, детальной оценки фактической ситуации в состоянии бюджетов регионов и муниципалитетов с целью выявления объёмов средств для выполнения этих решений и определения необходимых видов поддержки из федерального бюджета», - сказал полпред Президента РФ в ПФО.
К примеру, решение о ликвидации второй смены обучения в школах повлекло рост расходов бюджетов регионов округа в 2016 году на ремонт и переоборудование школ почти в 6 раз по сравнению с объёмом затрат на эти цели в 2014-2015 годах - порядка 2 млрд. рублей ежегодно. В результате этих вложений в 2016 году в округе введено в эксплуатацию 19 школ на 13 774 ученических мест. В 2017 году регионам округа из федерального бюджета выделено почти 6 млрд. рублей на строительство и реконструкцию 17 школ на 13 664 ученических мест», - дополнил он.
По словам Михаила Бабича, приняты важные решения для улучшения условий жизни малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан по повышению минимального размера оплаты труда.
«За два последних года МРОТ увеличивался трижды: с 1 января 2016 года – до 6 204 рублей, с 1 июля 2016 года – до 7 500 рублей, с 1 июля 2017 года – до 7 800 рублей. При этом регионам оказывается точечная поддержка в связи с принятием таких решений», - проинформировал полномочный представитель Президента России в ПФО.
«В текущем году Глава государства поставил задачу Правительству Российской Федерации довести МРОТ до уровня не ниже прожиточного минимума к 2019 году: с 1 января 2018 года – до 85% от прожиточного минимума, а не позднее 1 января 2019 года – приравнять МРОТ и прожиточный минимум», - добавил он.
С докладом об основных направлениях совершенствования межбюджетных отношений и обеспечения сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на заседании выступил Министр финансов России Антон Силуанов. Он напомнил, что в настоящее время в Госдуму РФ вносится на рассмотрение проект бюджета на 2018- 2020 годы.
«Какая политика заложена – в первую очередь, поддержать рост реальных доходов населения, наращивать темпы экономического роста. Мы ожидаем и в этом году, и в следующем роста более двух процентов ежегодно», - сообщил Министр финансов РФ.
«Чтобы поддержать эту динамику, мы должны скорректировать меры в сфере экономической, финансовой и бюджетной политики, стимулировать рост частных инвестиций», – конкретизировал он.
Также Министр отметил важность обеспечения прогнозируемости курсовых соотношений, что придаст больше уверенности инвесторам, озвучил принятые решения о введении новых механизмов стимулирования инвестиционной активности в регионах.
Как отметил Губернатор Кировской области Игорь Васильев, в числе мер со стороны Правительства Кировской области планируется развитие экономического потенциала, улучшение условий ведения бизнеса, формирование эффективной системы управления.
- В зоне особого внимания находится работа по развитию инвестиционных площадок, системы льгот и преференций для инвесторов, желающих развиваться и работать на благо Кировской области, - сказал Игорь Васильев.
Так, региональным налоговым законодательством в целях стимулирования инвестиционной активности предприятий области предусмотрен механизм предоставления налоговых льгот. С 2017 года с получателями налоговых преференций заключается инвестиционный договор, в котором уставлены показатели конкретной эффективности в части обеспечения предприятиями прироста налоговых платежей в бюджет области, создания новых рабочих мест и другие.
В настоящее время в Кировской области разрабатывается новая редакция Стратегии социально-экономического развития региона на долгосрочный период, реализация которой будет направлена на создание экономически благополучного и социально комфортного пространства на территории области. Новая редакция Стратегии будет подразумевать увеличение доли реального сектора экономики в структуре валовой добавленной стоимости и, как следствие, рост валового регионального продукта.
По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания Совета выработали рекомендации Правительству Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в частности, а также органам исполнительной власти регионов Приволжского федерального округа.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер