Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Дальневосточный гектар безвозмездно
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Дальневосточный гектар безвозмездно


altГраждане Российской Федерации имеют право на бесплатное получение земельных участков на Дальнем Востоке.
Порядок и условия получения земельных участков регламентированы Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ “Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Земля на Дальнем Востоке очень богата своими ресурсами: плодородной почвой, лесными массивами, полезными ископаемыми. Основное направление деятельности на территории Дальнего Востока – ведение сельского, животноводческого, лесного хозяйства, трикотажное производство, организация туризма.
С 1 февраля 2017 года каждый гражданин РФ может единожды получить на безвозмездной основе до 1 гектара земли; претендовать на гектар могут и несовершеннолетние дети, и граждане РФ, проживающие за границей. Бесплатные земли предоставляются в Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Якутии, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе, а также в Приморском, Камчатском и Хабаровском краях.
Согласно Закона №119-ФЗ, земельный участок предоставляется сроком на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. В течение года после заключения договора его владелец должен уведомить власти о выбранном виде деятельности, через 3 года необходимо будет отчитаться о результатах освоения земли, а через 5 лет гражданин сможет оформить участок в собственность или в аренду сроком до 49 лет.
Заявку на получение дальневосточного гектара проще всего оформить с использованием публичного портала федеральной информационной системы, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: надальнийвосток.рф. Для авторизации на нём необходимо будет зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. После авторизации выбрать участок на интерактивной карте автоматически рассчитывающей его площадь. Проанализировать характеристики участка и отправить заявление. В заявлении необходимо указать ФИО, место жительства, СНИЛС, площадь запрашиваемой территории, кадастровые номера соответствующих ей участков, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи, способ направления проекта договора о безвозмездном пользовании земельным участком или иных документов. К заявлению прикладываются следующие документы: копия документа, удостоверяющего личность; документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя. Если испрашиваемый участок предстоит образовывать, то к заявлению необходимо будет приложить схему размещения земельного участка – изображение границ образуемого участка на публичной кадастровой карте или кадастровом плане территории.

Кроме того, в силу положений Закона № 119-ФЗ граждане вправе отправить заявление по почте или подать лично в уполномоченный орган, отделения Росреестра или МФЦ.
Рассмотрение заявления на получение дальневосточного гектара занимает до 30 дней с момента его получения уполномоченным органом.
Перспектива бесплатно получить собственную землю привлекает многих, однако, прежде чем начать оформлять заявку, подумайте и решите, что Вы собираетесь делать с участком. Оставить его за собой «до лучших времен» не получится – закон обязывает Вас начать использование земли. В помощь участникам программы специально разработано несколько десятков типовых бизнес-планов, которые также размещены на сайте: надальнийвосток.рф.
Всю дополнительную информацию о реализации программы можно получить у специалистов CALL-центра по телефону: 8(800)200-32-51.


Начальник межрайонного отдела
Белогуб Юлия Максимовна

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер