Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Консультируют специалисты Росреестра
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Консультируют специалисты Росреестра


altПредприятием зарегистрировано право собственности на автодороги и железнодорожные пути как на объекты недвижимости. В настоящее время данные объекты возможно отнести к движимому имуществу. Возможно ли предприятию, и в каком порядке перевести данные объекты в категорию движимого имущества?
Егор, г. Киров

Законодательство такую процедуру как перевод объектов недвижимого имущества в движимое имущество не предусматривает.

Право собственности на объект недвижимого имущества может быть прекращено в соответствии со статьей 235 ГК РФ в результате гибели или уничтожении имущества.
Прекращение существования объекта недвижимости согласно части 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) подтверждается проведением государственного кадастрового учета – внесением в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о снятии с государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества.
Прекращение прав на объекты недвижимости подтверждается осуществлением государственной регистрации прекращения прав путем внесения в ЕГРН записи о погашении прав (часть 3 статьи 1 Закона о регистрации).
Для чего в орган регистрации прав собственником объекта недвижимости в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 15 Закона о регистрации одновременно представляются заявления о прекращении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в ЕГРН.
К заявлению о государственной регистрации должен быть приложен документ, на основании которого осуществляются учетно-регистрационные действия.
В соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 14, статьей 23 Закона о регистрации к таким документам, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости, в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости, относится акт обследования, подготовленный в результате проведения кадастровых работ кадастровым инженером, в установленном федеральным законом порядке.

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер