Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В округе появился памятник Герою Российской Федерации Александру Прохоренко
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

В округе появился памятник
Герою Российской Федерации Александру Прохоренко


altВ День народного единства, в Оренбурге открыли памятник Герою Российской Федерации старшему лейтенанту Александру Александровичу Прохоренко. В торжественной церемонии принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
Александр Прохоренко родился 22 июня 1990 года в селе Городки Оренбургской области в рабочей семье. Окончив школу с серебряной медалью, он поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, в 2008 году был переведён в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ.

В 2012 году с отличием окончил военную академию войсковой противовоздушной обороны в Смоленске. Проходил службу в Силах специальных операций Российской Федерации. С января 2016 года принимал участие в российской военной операции в Сирии. 17 марта 2016 года, находясь на протяжении недели в тылу противника, выполнял задачи по наведению ударов самолётов ВКС России по боевикам в районе населённого пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия). Был обнаружен и окружён террористами «Исламского государства» (запрещённая в России террористическая организация), вступил в неравный бой с боевиками и, чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя. Погиб вместе с окружившими его членами террористической организации ИГИЛ.
Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2016 года старшему лейтенанту Александру Прохоренко за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации.
Также память о Герое Российской Федерации увековечена в Италии. 6 августа 2017 года в городе Вальи-Сотто Александру Прохоренко открыт памятник.
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, обращаясь к участниками мероприятия, отметил: «Александр Прохоренко продолжил героические традиции офицеров старшего поколения. Аналогичные подвиги совершались и в годы Великой Отечественной войны, и при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, и при выполнении специальных задач на Северном Кавказе. Современное поколение офицеров еще раз доказало, что офицерские традиции в Российской Армии остаются, они проходят сквозь года».
Кроме того, Михаил Бабич подчеркнул, что открытие памятника имеет огромное значение для всей страны: «Тысячи ребят в военных училищах, школах, военно-патриотических клубах узнают об этом подвиге. Они узнают о том, что простой российский мальчишка, который прожил короткую, но очень яркую жизнь, сумел сделать шаг в бессмертие. Сегодня мы видим, что у нас очень хорошая молодежь, есть преемственность поколений и героических традиций. Молодые ребята, когда наступает момент истины, принимают единственно верное решение».
На торжественной церемонии в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» были приняты лучшие представители молодежи. У памятника Герою России Александру Прохоренко юнармейцы приняли клятву на верность своему Отечеству и юнармейскому братству, поклялись чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России.
Также, во время поездки в Оренбург полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил общеобразовательную школу, строительство которой осуществляется в рамках Программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в образовательных организациях» на 2016-2025 годы.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер