Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ «ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ». УСПЕЙТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ». УСПЕЙТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.


altС понятием «дачная амнистия» связано много путаницы. Разберемся с вопросом: Что же это такое - «дачная амнистия» и в чем заключается ее суть?
«Дачная амнистия» - это народный термин. В юридическом смысле под «дачной амнистией» подразумевается процедура оформления прав на отдельные виды земельных участков и объектов капитального строительства в особом, упрощенном порядке.
Сама процедура регулируется Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Таким образом, данная статья будет интересна тем гражданам, у которых отсутствуют документы, подтверждающие наличие записи о регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Что следует предпринять для того, чтобы установить факт наличия такой записи в отношении интересующего Вас объект недвижимости.
В случае если у Вас на руках имеются документы, которые, с Вашей точки зрения, позволяют Вам считать себя лицом, у которого в установленном порядке зарегистрированы права, рекомендуем Вам убедиться в том, что соответствующая информация содержится в ЕГРН. Для этого необходимо на портале Росреестра в сети «Интернет» в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» проверить сведения об интересующем Вас земельном участке и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права.
В случае, если Вами будет обнаружено отсутствие записи о регистрации прав, Вы в рамках «дачной амнистии» можете зарегистрировать свои права по упрощенной процедуре, но только на те объекты недвижимости, на которые распространяется действие «дачной амнистии».
Под «дачную амнистию» попадают земельные участки, предоставленные до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, т.е., до 30 октября 2001 и предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
Документами, подтверждающими факт предоставления земельного участка могут быть акты органов государственной власти или органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков, ранее полученные свидетельства о праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, договоры о предоставлении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, выписки из похозяйственной книги, а так же иные документы, содержащие в той или иной форме информацию о предоставлении земельного участка.
При оформлении прав на земельные участки в упрощенном порядке необходимо учитывать следующее.
Если в ЕГРН отсутствуют сведения об интересующем Вас земельном участке, то тогда необходимо обратиться с заявлением о включении в ЕГРН сведений о таком земельном участке и представить документы, подтверждающие факт его предоставления.
После внесения сведений о таком земельном участке следует подать заявление о государственной регистрации прав, с которым так же необходимо будет представить документы, подтверждающие факт предоставления земельного участка.
Если в ЕГРН уже содержатся сведения об интересующем Вас земельном участке, но отсутствуют сведения о правах на него, то в этом случае достаточно подать только заявление о государственной регистрации прав и приложить к нему документы, подтверждающие факт предоставления земельного участка.
Со всеми упомянутыми в настоящей статье заявлениями следует обращаться в КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Кроме того, получить предоставляемые Росреестром услуги можно и в дистанционном режиме на портале Росреестра (www.rosreestr.ru), где так же существует возможность подать заявления о государственном кадастровом учете, о государственной регистрации прав, о государственном кадастровом учете с одновременной государственной регистрацией прав. Подробную информацию об электронных услугах и сервисах можно получить по телефону 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).
В заключение хотелось бы так же отметить, что срок действия «дачной амнистии» в настоящее время продлен до 01.03.2018 года, однако в отношении земельных участков Правительством Российской Федерации с 1 марта 2018 года планируется установить запрет на любое распоряжение земельными участками, в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении их границ.

Начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН
Л.А. Вохмянина

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер