Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Что такое эмансипация несовершеннолетних
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Что такое эмансипация несовершеннолетних


altК сожалению, в жизни случаются разные ситуации, которые не всегда ожидаемы и не вызывают положительной реакции у тех, кто попадает в них. Например, к таковым можно отнести случаи, когда ребенок остается без попечения родителей, плохо с ними контактирует, или когда взрослые действуют против его интересов, используя неполную дееспособность несовершеннолетнего. В таких ситуациях полезно знать, что такое эмансипация. Иногда это помогает решить многие спорные правовые и гражданские вопросы или дать возможность подростку самостоятельно зарабатывать.

Что такое эмансипация? Когда гражданин Российской Федерации достигает совершеннолетия, он получает новые права и обязанности. То есть может приобретать имущество, заключать брак или официально устроиться на работу. Но иногда несовершеннолетний обладает потенциальными возможностями и правами, которые при необходимости можно привести в действие, если это будет в его интересах – это называется эмансипация несовершеннолетних. Чаще всего этот вопрос интересует детей, оставшихся без попечения родителей. Вот уже больше десяти лет в России существует основание для того, чтобы шестнадцатилетних граждан можно было признавать полностью или частично дееспособными. Другими словами, это предоставление несовершеннолетнему права заключать сделки и нести имущественную ответственность.
Цель эмансипации. Прежде всего статья освобождает подростка от необходимости постоянно согласовывать сделки и правовые вопросы со своими законными представителями, а также получать от них письменное согласие. Это дает возможность подростку трудиться официально или заниматься предпринимательской деятельностью. Возрастной минимум, указанный в Гражданском кодексе, не является бесспорным, так как родители, опекуны или усыновители могут иметь корыстный интерес.
Эмансипация граждан. Значения данного понятия для подростка Гражданским кодексом предусмотрена возможность признать подростка, который достиг возраста 16 лет, полностью дееспособным, с разрешения родителей или опекунов. То есть реализуется эмансипация несовершеннолетнего гражданина, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Это позволяет подростку самоутвердиться и почувствовать себя взрослым, способным отвечать за себя. Обратная сторона процесса: не каждый шестнадцатилетний может нести за себя ответственность, поэтому практическая реализация понятия "эмансипация граждан" – скорее исключение, чем правило.
Эмансипация несовершеннолетнего гражданина. Иногда подростки требуют признания их полной дееспособности, когда у них не ладятся отношения с родителями, чтобы избавиться от опеки. Так как главным условием эмансипации является устройство подростка на работу, то массовости данное явление в Российской Федерации не приобрело, так как мало где берут на работу несовершеннолетних. Значение для общества Объявление несовершеннолетнего подростка полностью дееспособным требует согласия родителей или других законных представителей, решения суда. Эмансипация несовершеннолетних предусматривает обязательную трудовую занятость подростка. Дело в том, что подростки, особенно оставшись без родительской опеки, очень часто начинают вести асоциальный образ жизни и представляют собой настоящую угрозу для других людей и самих себя. Признанные полностью дееспособными и ясно осознающие, что такое эмансипация, граждане, наделенные правами и обязанностями, начнут отвлекаться от неправильного образа жизни, а возможно, совсем отойдут от него. Родители, усыновители и другие законные представители не несут ответственности в случае нанесения подростком вреда кому-либо. Что такое эмансипация - понятно, а вот как ею воспользоваться и зачем она может пригодиться в России, не совсем ясно. Чаще всего суд или органы опеки признают дееспособными тех подростков, которые обладают имуществом, уже начали работать или заниматься предпринимательством и могут отвечать за себя. Рассматриваются такие дела с особой тщательностью, ведь зачастую опекуны или родители используют данное понятие для того, чтобы уйти от ответственности.

Прокуратура Юрьянского района

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер