Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Округ берет курс на повышение престижа рабочих профессий
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Округ берет курс на повышение престижа рабочих профессий


altМихаил Бабич обозначил важность повышения престижа рабочих профессий в округе. 1 декабря полпред Президента РФ в ПФО посетил авиационный колледж в Ульяновске, на базе которого функционируют площадки рабочих профессий Межрегионального центра компетенций WorldSkills.
Напомним, международное некоммерческое движение WorldSkills, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, активно развивается и в Кировской области. Регион стал официальным участником движения в октябре 2015 года.

На базе Кировского лесопромышленного колледжа создан региональный координационный центр.
Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в разных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.
Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 75 странах-членах WorldSkills. Так в этом году выпускница факультета компьютерных и физико-математических наук ВятГУ, кировчанка Анна Дербенёва приняла участие в чемпионате в составе российской сборной и по итогам соревнований получила золотую медаль в номинации «IT-решения для бизнеса».
Добавим, что в феврале 2018 года в Кирове уже в третий раз пройдёт региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Особое внимание развитию движения WorldSkills уделяют и на уровне руководства округа. Так во время визита в Ульяновскую область полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич осмотрел Тренировочный полигон на базе которого осуществляется подготовка национальной сборной к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства WorldSkills. Ульяновский Межрегиональный центр работает по 6 компетенциям WorldSkills: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, механик грузовых автомобилей, обслуживание авиационной техники, сельскохозяйственные машины, кузовной ремонт, автопокраска.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер