Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Консультируют специалисты Росреестра:
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Консультируют специалисты Росреестра:

altМежевать или нет? Вот в чём вопрос!

 

В последнее время от собственников земельных участков поступает информация о том, что их убеждают заказывать платное межевание участков, которое якобы станет обязательным с 1 января 2018 года, а все, у кого земельные участки находятся без межевания, не смогут ни продать, ни подарить, ни завещать землю, что сделку просто не зарегистрируют в Росреестре.  

Однако ни законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г., ни иными нормативными актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определённой даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в Единый государст¬венный реестр недвижимости (далее -ЕГРН).
Вместе с тем, мы рекомендуем правообладателям земельных участков рассмотреть возможность проведения межевания, так как наличие достоверных и актуальных сведений в ЕГРН повышает защиту имущественных прав граждан и помогает избежать «соседских войн».
Процедура оформления границ земельных участков носит добровольный и заявительный характер. В настоящее время никаких санкций за отсутствие межевания действующим законодательством не предусмотрено. Отсутствие межевого плана не может служить основанием для ограничения прав и тем более изъятия земельного участка у собственника.
При возникновении необходимости правообладатель может обратиться к кадастровому инженеру, который проведет необходимые измерения и расчёты.
При выборе специалиста рекомендуем руководствоваться сайтом Росреестра, где в разделе «Реестр кадастровых инженеров» содержится информация о квалификационном аттестате (действующий, аннулирован, исключен), результатах профдеятельности, а также контактные данные кадастровых инженеров.
Подать документы для постановки на кадастровый учет можно в любом центре госуслуг «Мои документы». После оформления правообладатель получает выписку из ЕГРН, которая подтверждает официальное внесение сведений о границах земельного участка.

Начальник Котельничскогомежмуниципального
отдела Управления Росреестра по Кировской области
О.А.Шиляева


 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер