Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Началась Декларационная кампания 2018 года
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Началась Декларационная кампания 2018 года


altВ соответствии со ст. 227 и 228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, обязанные декларировать свои доходы, должны представить в налоговые органы по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2018 года.
Представить декларацию в установленный срок необходимо индивидуальным предпринимателям, лицам, занимающиеся частной практикой, а также гражданам, продавшим имущество, находящееся в собственности менее 5 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016), менее 3 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гаражи, автомобили и другие).

Отчитаться необходимо и тем, кто в 2017 году получал доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду, в виде дорогостоящих подарков, от занятий репетиторством, а также иной доход, с которого не был удержан НДФЛ.
Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок в соответствии со статьей 119 НК РФ влечет штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее тысячи рублей.
Граждане, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе сделать это по собственной инициативе в следующих случаях:
- для получения имущественных налоговых вычетов при покупке или строительстве жилья; на погашение процентов по кредитам и фактически израсходованным на новое строительство;
- для получения социальных налоговых вычетов в случае оплаты за свое обучение, обучение детей, брата, сестры, лечение себя, детей, супругов, родителей,
- для получения или перерасчета стандартных налоговых вычетов (если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере).
Для этой категории граждан сроки представления деклараций не ограничены декларационной кампанией. Свое право на вычет они могут заявить на протяжении всего года, в том числе за предшествующие 3 года.
Начальник Межрайонной ИФНС № 13 по Кировской области, советник
государственной гражданской службы
РФ 1 класса А.М. Бакулев

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер