Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Опыт кадетских корпусов ПФО формирует федеральные стандарты кадетского образования
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Опыт кадетских корпусов ПФО формирует федеральные стандарты кадетского образования


altКадетское образование берет курс на поступление в военные ВУЗы. 18 апреля 2018 года в Перми полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич вместе с директором Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генералом армии Виктором Золотовым подписали соглашение между аппаратом полномочного представителя и Росгвардией по оказанию шефской помощи «Пермскому кадетскому корпусу», образовательный опыт которого планируется внедрять во всех регионах округа.

Соглашение позволит шире использовать материально-техническую базу и возможности шефских подразделений Росгвардии, внедрять в учебный процесс инновационные технические средства, новейшие методики и практики организации образовательного и воспитательного процессов.
«С этого момента войска национальной гвардии становятся основным партнером и заказчиком для подготовки ребят, прежде всего для своих высших военных учебных заведений. Это дает и дополнительные возможности для развития материально-технической базы, но самое главное – это дает возможность офицерам воинских частей и высших военных учебных заведений уже с седьмого класса видеть ребят, которые будут приходить, которых они будут готовить под себя и передавать свои навыки, свои знания, свой опыт», – отметил Михаил Бабич
Полномочный представитель Президента также отметил, что с апреля 2013 года в округе реализуется проект «КаДетство». Базовым учебным заведением при реализации этого проекта стал «Пермский кадетский корпус ПФО имени Героя Российской Федерации Федора Кузьмина». За этот срок его материально-техническая база приобрела совершенно другой облик: появился новый спальный корпус, физкультурно-оздоровительный корпус, реконструирован культурно-деловой центр, зал единоборств, был создан стадион, спортивный городок, появился автодром, тактический, инженерный городки. Поступить в кадетский корпус могут не только школьники Пермского края, но и желающие из других регионов ПФО.
Михаил Бабич обратил особое внимание на то, что 72 процента выпускников кадетских корпусов с первого раза поступают в высшие военные учебные заведения, а общий процент поступления в вузы с первого раза составляет почти 90.
«Очень важно то, что здесь дают не только высококлассное образование, здесь по-настоящему прививают чувство патриотизма, чувство любви к нашей Родине, практически каждый месяц наши кадеты участвуют в различных мероприятиях во всех точках нашей страны. Наша совместная работа позволила поднять кадетское образование и вообще кадетское движение на государственный уровень. Не случайно именно здесь, на базе Пермского кадетского корпуса, в прошлом году совместно с Министром образования Ольгой Юрьевной Васильевой было проведено Всероссийское совещание по кадетскому образованию, по результатам которого опыт и практика, наработанные здесь, сегодня становятся федеральными стандартами для всего кадетского образования и кадетского движения нашей страны», – подчеркнул Михаил Бабич.
Справочно:
Проект «КаДетство» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России. В рамках проекта созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Пермский, Нижегородский и Чувашский кадетские корпуса Приволжского федерального округа.
Особое внимание развитию кадетского образования уделяется и в Кировской области. 1 сентября 2017 года в Кировской области на базе Просницкого лицея открылся Кировский кадетский корпус им. Героя Советского Союза Александра Опарина. Поступить в кадетский корпус могут как мальчики, так и девочки, закончившие начальные классы общеобразовательной школы.
Образовательное учреждение рассчитано на 200 кадетов. Это дети из различных районов Кировской области, а также из Астраханской, Псковской, Саратовской областей, Республики Татарстан. Чтобы поступить в кадетский корпус, ребятам нужно пройти конкурсный отбор, который включает в себя экзамены по математике, русскому и иностранному языкам, испытания по физической культуре, психологические тесты и презентацию своего портфолио. Напомним, Кировский кадетский корпус был создан по инициативе Губернатора Кировской области Игоря Васильева.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер