Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Право на отдых
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Право на отдых


altГарантированное Конституцией РФ право граждан на отдых является одним из основополагающих принципов трудового права и обеспечивается нормами трудового законодательства. Согласно ст. 2 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

Статьей 106 ТК РФ время отдыха определено как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В соответствии со ст. 107 ТК РФ ко времени отдыха относятся:
- Перерывы в течение рабочего дня (смены), которые подразделяются на включаемые в рабочее время и не включаемые в рабочее время.
К перерывам, которые включаются в рабочее время, относят: технологические перерывы (обусловлены особенностями технологического процесса, например, предоставляются работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе); перерывы для кормления ребенка (предоставляются женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый). Не включают в рабочее время перерыв для отдыха и питания.
- Ежедневный (междусменный) отдых (период времени с момента окончания работником работы в одни сутки до начала им работы в другие сутки, его продолжительность ТК РФ не определена).
- Выходные дни, продолжительность которых не может быть менее 42 часов в неделю.
-Нерабочие праздничные дни.
- Отпуска, (ежегодный основной оплачиваемый отпуск; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск; отпуск без сохранения заработной платы и целевые отпуска).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ) относится к непрерывному отдыху, предоставляется работнику на определенное количество дней, в период этого времени за работников сохраняется место работы (должность) и средний заработок.
Дополнительные оплачиваемые отпуска могут устанавливаться работодателем (например, отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда).
На отпуска без сохранения заработной платы не распространяются правила о ежегодных основных и дополнительных отпусках.
Они предоставляются независимо от других отпусков, работодателем не оплачиваются.
Целевыми отпусками, являются отпуска, предоставляемые с определенной целью (например, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком, учебный отпуск).
Особенностями данного отпуска являются невозможность переноса отпуска на другое время, а также невозможность отзыва работника из отпуска.
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер