Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Ошибки прошлого отопительного сезона учтут при подготовке к предстоящему
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Ошибки прошлого отопительного сезона учтут при подготовке к предстоящему


altНа координационном совещании Главного федерального инспектора по Кировской области подвели итоги прошедшего отопительного сезона. Участники совещания обсудили основные проблемы, возникшие в ходе отопительного периода, для учета при формировании планов подготовки ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.
Открывая совещание, Владимир Климов отметил, что в прошедшем осенне-зимнем периоде серьезных аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения не произошло. 

Вместе с тем, отдельными теплоснабжающими организациями допускались нарушения требований к температуре теплоподачи.
– Наиболее сложная ситуация сложилась в п.Безбожник Мурашинского района, где в результате неэффективной работы теплоснабжающей организации ООО «Тепло-Сервис» на протяжении всего отопительного сезона не соблюдался температурный режим в помещениях школы, детского сада и жилых домов.
В целях нормализации ситуации, произвели замену одного из котлов на котел с большей теплопроизводительностью. В результате мощность выработки тепловой энергии котельной увеличилась, – отметил Владимир Климов.
По инициативе Главного федерального инспектора по Кировской области министерством энергетики и ЖКХ проводился еженедельный контроль наличия нормативного запаса топлива, а ситуация в п.Безбожник и других проблемных муниципальных образованиях отслеживалась в ежедневном режиме. Благодаря принятым мерам, удалось выявить и оперативно отреагировать на возникающие проблемы.
В ходе прошедшего отопительного сезона произошел резкий рост цен на каменный уголь и дрова. Ряд ресурсоснабжающих организаций вынуждены были закупать топливо по ценам, значительно превышающим заложенные в тарифах, как следствие - возникла задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.
При этом по причине перехода на оплату отопления только в течение отопительного сезона, в летние месяцы 2018 года прогнозируется снижение поступлений финансов в ресурсоснабжающие организации.
В сложившейся ситуации ожидается дальнейшее ухудшение финансового состояния организаций, рост задолженности перед поставщиками топлива и, как следствие, невозможность надлежащим образом подготовить технологическое оборудование и создать нормативные запасы топлива, что ставит под угрозу бесперебойное прохождение отопительного сезона 2018-2019 годов в ряде муниципальных образований Кировской области.
Ответственные органы отметили, что резервом для погашения задолженности является, прежде всего, активизация претензионной работы с потребителями тепловой энергии, повышение их платежной дисциплины. Кроме того, у органов исполнительной власти имеется возможность повлиять на ситуацию путем погашения в ближайшее время задолженности по выплате субсидий на возмещение части недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям.
Это позволит частично погасить задолженность перед поставщиками топлива и начать подготовку к осенне-зимнему периоду с учетом времени, необходимого для проведения торгов по закупке топлива и выполнения комплекса мероприятий по подготовке источников теплоснабжения.
Так же на совещании обратили особое внимание на то, что при подготовке к новому отопительному сезону необходимо исключить формальный подход при проведении проверок готовности районов области к отопительному сезону, всем выявленным нарушениям закона давать принципиальную оценку. В том случае, если меры по устранению нарушений закона не принимаются – информировать прокуратуру области.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер