Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Ответственность за клевету в сети
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Ответственность за клевету в сети

altВсе чаще возникают ситуации безнаказанности за размещение в сети Интернет оскорбительных высказываний, лжи или информации, не соответствующей действительности.

Будучи уверенными в полной анонимности и соответственно безнаказанности, киберхулиганы позволяют себе распространять в сети Интернет клевету, оскорбления, сведения, порочащие честь, достоинство как одноклассников и педагогов, так и деловую репутацию образовательной организации. Однако, в информационный век анонимность и, как ее следствие, безнаказанность – достаточно иллюзорны.
Как показывает анализ правоприменительной и судебной практики, в зависимости от квалификации, подобные действия могут повлечь за собой уголовную и или гражданско-правовую ответственность.
Так, к ответственности могут быть привлечены несовершеннолетние и совершеннолетние граждане, размещающие на форумах, в гостевых книгах, на личных страницах, в блогах или иных разделах любых сайтов оскорбительные сообщения и (или) сообщения, содержащие заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, подрывающих деловую репутацию.
Согласно законодательству, виновный может быть подвергнут гражданско-процессуальному или даже уголовному преследованию.
Размещение в сети сообщений, унижающих честь и достоинство лица, выраженное в неприличной форме, может быть квалифицировано как оскорбление (статья 130 УК РФ).
Потерпевший имеет право на обращение в суд с заявлением о привлечении лица к ответственности, приложив к заявлению доказательства совершенного в отношении него преступления (факт нанесения оскорблений конкретным лицом, а также то, что размещенное сообщение унижает честь и достоинство потерпевшего и выражено в неприличной форме).
Распространение в Интернете заведомо ложных сведений может быть квалифицировано как клевета (статья 129 УК РФ).
Наказание может быть наложено в виде денежного штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста.
Следует иметь в виду, что отказ от возбуждения уголовного дела по факту клеветы, прекращение возбужденного уголовного дела или вынесение приговора не исключает возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства. (Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).
Нарушители должны знать, что пользователю сети Интернет не сложно самостоятельно установить владельцев сайта, на котором размещена оскорбительная или заведомо ложная информация и провайдера лица, приславшего письмо оскорбительного характера. Имея постановление следователя или определение суда об истребовании доказательств не сложно собрать дополнительную информацию, например, об IP-адресе автора сообщений, о месте нахождения компьютера, с которого были сделаны сообщения.
Владельцы сайта и или провайдер будут обязаны сообщить имеющиеся у них сведения об авторе сообщений. Лицо, в отношении которого были допущены оскорбления или распространена заведомо ложная информация, имеет право требовать компенсации морального вреда и возмещения убытков (ст. 12, 152 ГК РФ).
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер