Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области с 1 января все свалки не внесенные в государственный реестр будут закрыты
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

В Кировской области с 1 января все свалки, не внесенные в государственный реестр, будут закрыты

    Отходы будут принимать полигоны получившие лицензию.
   С 1 января в Кировской области начнет работу новая система обращения с отходами. С этого момента весь мусор в регионе должен вывозиться только на лицензированные полигоны, а несанкционированные свалки, не внесенные в государственный реестр, будут закрыты. Об этом шла речь на очередном совещании по переходу на новую систему обращениями с ТКО в правительстве Кировской области.

   Напомним, вопросы, перехода на новую систему обращения с отходами находятся на особом контроле заместителя председателя правительства Кировской области Владислава Кадырова.

   В совещании поднимали вопросы создания новых инфраструктурных объектов и использование имеющихся. Так, для получения субсидий федерального бюджета на создание мусоросортировочных станций, а их предполагается создать при участии федерального и регионального бюджетов в количестве 13 единиц, необходимо в течение следующего 2019 года подготовить земельные участки, разработать типовой проект, осуществить привязку к конкретным местностям. Закупка оборудования и технологических линий планируется в рамках участия в национальном проекте «Экология». Для реализации всего комплекса задач должны быть определены механизмы создания и последующей эксплуатации мусоросортировочных станций, в том числе с привлечением малого и среднего бизнеса, а также разработка дорожной карты всех планируемых мероприятий и участников данного процесса.

   В обсуждении приняли участие министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин, министр охраны окружающей среды Алла Албегова, министр финансов Лариса Маковеева, министр имущественных отношений и инвестиционной политики Артем Сурженко.

   Алла Албегова рассказала, что по территориальной схеме обращения с отходами в Кировской области с 1 января мусор будет вывозиться только на полигоны, внесенные в государственный реестр. Так, в терсхеме обозначено 23 объекта полигонного захоронения. Из них 16 полигонов на сегодняшний день уже включены в государственный реестр объектов размещения отходов и имеют необходимые лицензии. По остальным 7 объектам сейчас ведется работа по переоформлению лицензии, либо уточнению технических характеристик в государственном реестре таких объектов.

   – Свалки, которые не внесены в государственный реестр, с 1 января не имеют право принимать отходы, – подчеркнула Алла Албегова. – В дальнейшем эти объекты будут рекультивированы.

   Игорь Редькин акцентировал внимание на том, что официальные полигоны размещены далеко не во всех районах Кировской области. Поэтому с 1 января они будут работать как межмуниципальные объекты, принимая отходы и из соседних районов. Но для того, чтобы переход на этот принцип работы прошел без сбоев, еще предстоит решать некоторые юридические вопросы. 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер