Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев рассказал президенту РФ о развитии здравоохранения в регионе
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Игорь Васильев рассказал президенту РФ о развитии здравоохранения в регионе

Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Кировской области.

Игорь Васильев рассказал президенту РФ о развитии здравоохранения в регионе
26 ноября президент РФ Владимир Путин встретился с губернатором Кировской области. Игорь Васильев рассказал о социально-экономическом положении региона, в частности, о ситуации в сфере здравоохранения.

Игорь Васильев напомнил, что в августе 2017 года во время своего визита в Киров глава государства лично осмотрел одну из поликлиник города, в которой введен принцип «бережливости». За последний год «бережливыми» стали 18 медицинских организаций области, в 62-х учреждениях уже внедрили принципы «бережливого производства». Реализация проекта в разы сократила время получения медицинских услуг, упростила запись на прием, позволила эффективнее использовать имеющиеся кадры.

Проект финансируется без привлечения федеральных средств. К концу 2017 года по принципам бережливости работало лишь 3% медучреждений Кировской области, к концу этого года показатель достигнет 53%. На 100-процентный уровень регион планирует выйти до конца следующего года.

– Сделать это нам позволяет переход на цифровые методы работы, в том числе и в медицине. У нас уже 100% всех документов в электронном виде, 14 тысяч рабочих мест докторов автоматизированы, и 100% ведут прием исключительно с использованием персональных компьютеров. Это позволяет нам контролировать выписку лекарств, закупку, назначения и, самое главное, дает экономию порядка 20 процентов средств в системе ОМС, что позволяет, в том числе, создавать хорошие, красивые рабочие места для докторов, которых пока, к сожалению, особенно узких специалистов, не хватает. Но надеюсь, что они будут приходить к нам на работу, – отметил Игорь Васильев.

Игорь Васильев обратил внимание главы государства на то, что в регионе также была восстановлена государственная служба "скорой помощи" и санитарной авиации, а также служба гемодиализа, которые какое-то время находились в частных руках. По итогам 2017 года это позволило сэкономить бюджету территориального фонда ОМС и Кировской области более 100 млн рублей. Эти средства были направлены на поддержку районных больниц.

– Главное, чтобы они работали, – резюмировал Владимир Путин.

– У нас уже есть 44 вертолетные площадки возле больниц по всей территории области. Мы укладываемся в тот самый «золотой час». Порядка 800 человек в год мы перевозим вертолетами. Более того, в вертолетах у нас полностью можно проводить все реанимационные мероприятия – от кардиограммы до переливания крови прямо на борту, – ответил Игорь Васильев.

Одно из последних нововведений в сфере здравоохранения – система дистанционного мониторинга за пациентами с заболеваниями сердца. С помощью нее можно удаленно следить за состоянием больных. Кировская область первой в России внедрила эту систему.

– В «облаке» мы храним уже более 65 тысяч электрокардиограмм. Этот прибор оснащен тревожной кнопкой. Мы первые 11 раздали бесплатно. Планируем, что до конца года более тысячи пациентов должны получить эти приборы. Очень важная история, это реальный шаг к телемедицине, когда молодой, неопытный доктор в районной больнице может снять кардиограмму и получить консультацию практически мгновенно у любого специалиста, – рассказал губернатор Кировской области главе государства.

Глава региона также отметил, что в Кировской области постоянно расширяются возможности информационных систем. В этом году была доработана единая медицинская информационная система. Через нее можно отслеживать смертность на каждом терапевтическом участке. Видеть причины такой ситуации и принимать соответствующие меры. Врачи, на участке которых показатели смертности ниже среднего, – получают премии.

– Мы ввели такую систему для участковых докторов: когда снижается смертность на участке, мы доплачиваем – довольно-таки серьезные цифры – до 10 тысяч рублей. За то, что вовремя направляют на диспансеризацию, при необходимости направляют на осмотр к онкологу, к другим узким специалистам. Надеюсь, что это позволит нам перейти к выполнению указа абсолютно осознанно, понимая, что в этом заинтересовано, в том числе, и первичное медицинское звено, – пояснил Игорь Васильев.

– Надо посмотреть на эту практику. Может быть, ее тиражировать? – предложил Владимир Путин.

В продолжение встречи Игорь Васильев рассказал о том, что в этом году регион планирует получить серьезный финансовый эффект и от межрегионального медицинского туризма. Жители соседних регионов едут в Кировскую область к узким специалистам. Здесь пациентам могут оказать высокотехнологичную помощь. Это позволит привлечь в бюджет территориального фонда ОМС порядка миллиарда рублей.

Фото: http://www.kremlin.ru

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер