Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Финансирование программы газификации Кировской области увеличится более чем в 3,5 раза
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Финансирование программы газификации Кировской области увеличится более чем в 3,5 раза

27 ноября в Кировскую область с рабочим визитом посетил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Вместе с главой региона Игорем Васильевым он побывал на открытии легкоатлетического манежа «Вересники», а также обсудил перспективы развития газификации Кировской области. Стороны договорились об увеличении финансирования программы в 3,6 раза в сравнении с 2018 годом: в следующем году на эти цели компания планирует выделить 850 млн рублей.

Сейчас уровень газификации в Кировской области природным газом составляет порядка 41% – ниже, чем в среднем по России. В 2018 году за счет средств «Газпрома» строятся межпоселковый газопровод от ГРС Мирный до Котельнича, два межпоселковых газопровода села Шестаково, деревни Верхние Кропачи и деревни Стеклофилины Слободского района, а также газораспределительные сети в Слободском общей протяженностью более 100 км. Кроме этого, проектируются 13 межпоселковых газопроводов протяженностью в 160 км. Они находятся в Вятскополянском, Кирово-Чепецком, Куменском, Малмыжском, Оричевском, Слободском и Сунском районах. На эти цели Кировская область получила 235 млн рублей.

– Совместно с руководством региона мы видим большие перспективы по газификации городов Кировской области, здесь стоит отметить Слободской и Котельнич. И сегодня мы приняли ряд решений, которые касаются газоснабжения и теплоэнергетики, в том числе этих городов. С Игорем Владимировичем мы достигли договоренности об увеличении объема финансирования программы газификации в 2019 году в 3,6 раза в сравнении с уровнем 2018 года, – отметил Алексей Миллер. – И если в 2018 году мы выделили на программу газификации области 235 млн рублей, то в будущем году это сумма превысит 850 млн.

На встрече стороны также обсудили новые подходы к реализации программы газификации в Кировской области, а также проект по строительству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГМКС) в регионе и перспективы перевода кировского транспорта на газ.

– Конечно, газомоторное топливо – одно из приоритетных направлений нашего сотрудничества. Если говорить о газификации на селе – это автономная газификация за счет сжиженного газа, потому, что область является протяженной и строительство межпоселковых газопроводов – это достаточно большие расстояния между населенными пунктами, – прокомментировал глава «Газпрома».

Проектирование и строительство АГНКС в Кирове и Кирово-Чепецке предусмотрено соглашением, действующим между правительством Кировской области и ООО «Газпром газомоторное топливо». В 2016 году построили и запустили современную автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию на ул. Металлистов в Кирове. Станция строилась в основном для Кировского автобусного предприятия и в среднем может заправлять до 500 машин в сутки. В настоящее время ведется проектирование еще одной станции в областном центре (по ул. Мельничной) и в Кирово-Чепецке (по ул. Мелиораторов). В результате строительства и ввода в эксплуатацию этих АГНКС планируется увеличить объем реализации природного газа в качестве моторного топлива на 13,5 млн кубометров в год.

В настоящее время природный газ поступает в населенные пункты 14 районов области из 39, а также в три городских округа из 6. Сетевым природным газом газифицировано 256,6 тысячи квартир и индивидуальных домовладений.


Пресс-центр Правительства Кировской области 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер