Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Повышение пенсионного возраста: изменения с января 2019 года!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Повышение пенсионного возраста: изменения с января 2019 года!

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» принят.
В одном из публикаций мы рассказали, что ждет граждан с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста. Однако в него был внесен ряд поправок и подписан Федеральный закон №350 от 3.10.2018 года с изменениями, о которых мы расскажем позже. Сегодня ознакомим с общей информацией.


Суть изменений заключается в том, что пенсионный возраст для женщин и мужчин увеличится на 5 лет. Мужчины станут получать пенсию с 65 лет, вместо 60. Женщины – с 60 лет, вместо 55 лет. Закон о пенсионном возрасте предусматривает постепенное его повышение: он будет увеличиваться на 1 год ежегодно, начиная с 2019 г., пока не станет равным 65 годам для мужчин и 60 годам для женщин. Переходной период продлится до 2028 года. Для граждан, которые должны были выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. Ему не придется ждать 5 лет, пока пенсионный возраст достигнет установленных законодательством рамок.


Увеличение пенсионного возраста никак не коснется действующих пенсионеров. Все, кому пенсия уже назначена, продолжат ее получать. Все установленные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами будут выплачиваться. Если человек уже достиг пенсионного возраста, получает пенсию и продолжает работать, он и дальше продолжит получать пенсию в том же объеме, а по окончанию трудовой деятельности его пенсия будет проиндексирована до размера пенсии неработающих пенсионеров, который будет достигнут к тому времени.


Для многих граждан, у которых есть льготы по выходу на пенсию, пенсионный возраст останется полностью без изменений. Например, для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда: шахтеров, геологов, железнодорожников, водителей общественного транспорта, моряков, пожарников, спасателей. Аналогично и для пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.


Не изменится пенсионный возраст и у некоторых социально уязвимых групп населения: женщин, родивших пятерых и более детей; инвалидов по зрению, имеющих I группу инвалидности; родителей и опекунов детей-инвалидов, женщин, родивших двух и более детей, и имеющих необходимый стаж работы в РКС (МПКС) и страховой стаж, а также оленеводы, рыбаки и охотники-промысловики, имеющие необходимый стаж и ряда других категорий. С полным перечнем категорий работников, которых не затронет повышение пенсионного возраста, можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Что нужно знать про новый закон о пенсиях».


Повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров за счет индексации, существенно опережающей инфляцию. Уже в 2019 году страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 7,05 %, что более чем в два раза выше уровня прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года. Прибавка к пенсии будет зависеть от размера пенсии конкретного человека. Исходя из среднего размера пенсии в 2018 году на уровне 14,4 тыс. рублей, среднегодовая прибавка в 2019 году составит около 12 тыс. рублей. В итоге к 2024 году средняя пенсия по старости составит порядка 20 тысяч рублей.

Начальник УПФР в Юрьянском районе (межрайонном) Колотова Н.И.
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер