Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ К всемирному дню борьбы со СПИДом Роспотребнадзор проводит "горячую линию"
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

К всемирному дню борьбы со СПИДом Роспотребнадзор проводит "горячую линию"

Управлением Роспотребнадзора по Кировской в рамках акции в период с 26 ноября по 08 декабря 2018 года открыта «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции.
Получить ответы на интересующие вопросы граждане могут по телефону «горячей линии»: (8332) 40-67-24 ежедневно с10.00 до 12.00 час (кроме выходных и праздничных дней) и его Территориальных отделах. В Юрьянском районе - (83366) 2-13-96.


1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ
С момента регистрации вируса иммунодефицита в июне 1981 г. прошло более 37 лет. Эпидемия ВИЧ-инфекции в мире остается одним из наиболее серьезных вызовов современности.
По данным доклада программы ООН по борьбе со СПИДом за последние 7 лет число новых случаев инфицирования в мире сократилось на 18% - с 2,2 мин. (2010г.) до 1,8 млн.(2017г.), что почти в 2 раза меньше, чем в 1996 году – на пике заболеваемости. Лечение антиретровирусными препаратами получают 60% всех инфицированных (21,7 млн. человек).
Прошедшие два года ознаменовались широким международным признанием научных исследований, подтверждающих, что ВИЧ не передается при достижении у пациента неопределяемой вирусной нагрузки, расширением охвата доконтактной профилактикой, внедрением инновационных методов лечения, перспективными разработками по созданию новых лекарств и вакцин, другими научными достижениями.
Тем не менее, даже эти темпы не позволяют достичь поставленной цели до 2020 года- по регистрации менее полумиллиона новых случаев заболевания и ликвидации эпидемии ВИЧ-инфекции к 2030 г.
Тридцатый Всемирный день борьбы со СПИДом в 2018 году проводится под лозунгом «Узнай свой ВИЧ-статус».

Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из важнейших задач, обозначенных в «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 20.10.2016 №2203-р

На 1 ноября 2018 года на территории Кировской области зарегистрировано 2538 ВИЧ-инфицированных российских граждан, из них 189 – выявлены за 10 месяцев текущего года. Это на 16,4% ниже аналогичного периода прошлого года. Несмотря на то, что заболеваемость в регионе снизилась, пораженность населения выросла почти на 12%.
Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в текущем году в 33 районах Кировской области и г Кирове.
В эпидемиологический процесс вовлечены все возрастные категории и социальные слои населения, однако, чаще всего заболевание выявляется в молодом трудоспособном возрасте 20-49 лет, в т.ч. в возрасте 30-39 лет выявлено -40,2% заболевших ВИЧ-инфекцией.
Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладали мужчины (57,6%).
ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции: 70,3% больных, впервые выявленных в 2018 году, заразились при половых контактах, доля инфицированных при употреблении наркотиков снизилась до 26,5%, вертикальный путь передачи от матери ребенку составил 0,5%.
Важно помнить, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер