Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ На пресс-завтраке с кировскими СМИ Игорь Васильев обсудил новую систему обращения с отходами
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

На пресс-завтраке с кировскими СМИ Игорь Васильев обсудил новую систему обращения с отходами

30 ноября глава региона встретился с кировскими журналистами на традиционном пресс-завтраке. Темами для разговора стали самые популярные запросы от СМИ за последний месяц, которые, в первую очередь, касались перехода на новую систему обращения с отходами и реализации работ в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». К разговору присоединились заместитель председателя регионального правительства Владислав Кадыров и глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Говоря о новой системе обращения с отходами, Игорь Васильев подчеркнул, что с 1 января 2019 года в Кировской области появится новая коммунальная услуга – по обращению с твердыми коммунальными отходами. Чтобы она заработала, региональное правительство проделало большую подготовительную работу: была разработана территориальная схема обращения с отходами и ее электронная модель, утверждены нормативы накопления отходов, выбран региональный оператор и операторы по транспортировке отходов. Сейчас идет работа в каждом отдельном муниципалитете, где определяются места накопления отходов и площадки размещения контейнеров.

— Благодаря разработанному на федеральном уровне законодательству об отходах, мы получили новый инструмент, которого раньше не было, и который теперь позволяет создать новую систему обращения с отходами, — сказал Игорь Владимирович. — Да, впереди предстоит еще большая работа, которая будет продолжена и после 1 января. Но главное, что новая коммунальная услуга должна привести к улучшению экологической обстановки в регионе. Вообще любые изменения должны приводить к улучшению жизни людей. А если в ходе их реализации что-то пойдет не так, необходимо оперативно все исправить и наладить систему в нужном направлении.

Одним из первых журналисты задали вопрос, из каких источников будет финансироваться создание новых контейнерных площадок, особенно в тех населенных пунктах, где их никогда не было. Заместитель председателя правительства Владислав Кадыров напомнил, что с 1 января 2019 года начнут действовать «Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов», согласно которым места накопления отходов должны организовывать собственники земельных участков: если собственник земли муниципалитет, то место накопления ТКО создает орган местного самоуправления; если собственниками земельных участков являются жители многоквартирных домов либо юрлица, то места накопления ТКО создаются ими самостоятельно. В течение октября-ноября текущего года на территории всего региона велась серьезная работа по инвентаризации существующих мест накоплений ТКО, а также мест для их создания согласно нормативным требованиям. В настоящее время данные, полученные в ходе инвентаризации, анализируются.

— Мы понимаем, что муниципалитетам необходима поддержка в этом вопросе. Поэтому был составлен запрос в региональный минфин с просьбой выделить средства на закупку контейнерного парка. Пока вопрос прорабатывается. Но мы точно никого не бросим и будем помогать решать вопрос, — сказал Владислав Кадыров.

Также Владислав Кадыров рассказал, что Кировская область планирует привлекать федеральные субсидии на создание объектов сортировки ТКО. Соответствующие заявки в текущем году уже были направлены на рассмотрение в Минприроды России. Кроме того, проектом Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» Кировской области запланированы средства федерального бюджета на строительство мусоросортировочных станций в объеме более 196 млн рублей на 2020 год и более 212 млн рублей на 2021 год. А вот создание мусороперегрузочных станций планируется осуществлять за счет внебюджетных источников.

— Мы постарались привлечь максимальный объем средств из федерального бюджета на создание инфраструктуры. Потому что это облегчает нагрузку на тариф для населения. При этом мы открыты для работы с инвестициями. Например, у нас уже есть интересанты, которые озвучили свои предложения по строительству мусоросортировочного завода в регионе. Мы этот вопрос тщательно проработаем, — отметил зампред.

Глава региона также подчеркнул, что объекты по мусоросортировке и мусоропереработке в Кировской области постепенно будут созданы. И этот процесс уже начался. Игорь Васильев привел пример «Мурыгинской бумажной фабрики», где вторично перерабатывают и бумагу, и пластик.

— В ходе сортировки бумаги на фабрике выяснили, что у них накапливается пластик, который попадается во вторичном сырье. Его также решили перерабатывать. И сейчас в Мурыгино из полимерных отходов делают, например, прочную тротуарную плитку различных цветов, — поделился глава региона.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин заверил журналистов, что АО «Куприт», которое на 60% является муниципальным предприятием, имеет достаточную финансовую прочность, чтобы полноценно начать работу в качестве регионального оператора.

Поинтересовались журналисты и тем, из чего будет складываться тариф на ТКО. Заместитель председателя правительства региона Владислав Кадыров пояснил, что тариф формируется из двух крупных блоков: расходов на захоронение и на транспортировку. Первый блок включает в себя инвестиционные составляющие на создание инфраструктуры, в том числе создание полигонов, объектов мусоросортировки, а также плату за негативное воздействие на окружающую среду. Второй блок также включает расходы на инвестиции, например, на покупку техники для транспортировки отходов и создание мусороперегрузочных станций.

Окончательный размер тарифа будет установлен региональной службой по тарифам 4 декабря.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер