Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Тариф на услугу по обращению с ТКО обсудили в ходе круглого стола в Общественной палате
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Тариф на услугу по обращению с ТКО обсудили в ходе круглого стола в Общественной палате

Региональная служба по тарифам объяснила, из чего складывается плата за отходы.

Тариф на услугу по обращению с ТКО обсудили в ходе круглого стола в Общественной палате
5 декабря прошло совместное заседание региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Кировской области, на котором обсудили проект решения региональной службы по тарифам по установлению тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год.

В мероприятии участвовали заместитель председателя Законодательного собрания области Роман Титов, министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, руководитель региональной службы по тарифам Максим Михайлов, а также члены Общественной палаты, депутаты Гордумы, представители бизнеса и общественники.

Максим Михайлов напомнил, что с 1 января 2019 года Кировская область перейдет на новую систему обращения с ТКО. Один из главных факторов, который дает возможность региональному оператору (АО «Куприт») осуществлять свои функции, а, значит, и обеспечивает функционирование всей системы обращения с ТКО в регионе, — это единый тариф на услугу регионального оператора.

— Мы основывались на требованиях Федеральной антимонопольной службы, которая заявила, что для определения тарифа мы должны провести оценку экономической обоснованности затрат регионального оператора и дать оценку тарифной заявки. После всех дополнительных расчетов в итоге мы вышли на тариф для регионального оператора – 791 рублей за кубометр отходов в первом полугодии и 827 руб. за кубометр отходов во втором полугодии. Эти цифры мы и вынесли на обсуждении экспертному совету при РСТ, — пояснил глава РСТ.

Единый тариф включает в себя: расходы регоператора по обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на объектах, используемых для обращения с ТКО; расходы на транспортировку отходов (от мест накопления до мест захоронения) и собственные расходы регионального оператора, которые составляют в общей структуре расходов лишь 5%.

На сегодня для всех 24 полигонов в Кировской области уже утверждены тарифы на захоронение ТКО. Однако общественники попросили объяснить тариф у ООО «Центральный полигон», так как у него тариф выше, чем у остальных.

— «Центральный полигон» — крупный объект с большим объемом инвестированных средств. Согласно терсхеме, здесь планируется захоранивать больше половины всего объема отходов области, около 200-250 тысяч тонн. Сейчас на объекте построена лишь вторая очередь, мощности которой хватит два года. Первая очередь рассчитана на восемь лет, то есть в общей сложности срок действия полигона составляет 10 лет – срок действия регоператора. Объемы захоронения, количество инвестиций и объясняют размер тарифа, — пояснил Игорь Редькин.

Роман Титов напомнил присутствующим, что при строительстве полигона в Осинцах были соблюдены все современные требования по экологической безопасности.

— Безопасность дешево стоить не может. Дороговизна строительства полигона – это плата за экологическую безопасность жителей Слободского района. Да, можно было бы использовать более дешевые технологии, но стояла цель — создать безопасный полигон. Считаю, что с учетом объемов захоронения цена тарифа для этого полигона обоснованная, — заключил Роман Титов.

Еще один важный вопрос, который подняли в ходе обсуждений – плата граждан за коммунальную услугу по обращению с ТКО с 1 января 2019 года. На сегодня специалисты озвучили два варианта расчета — исходя из квадратных метров жилья или с человека, проживающего в квартире.

Пока власти склоняются к тому, чтобы для городских округов установить плату с квадратного метра, а для остальных — с человека. Игорь Редькин привел приблизительные расчеты, по которым плата за среднюю двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. метров будет обходиться гражданам примерно в 300 рублей в месяц. При этом при расчете платы с человека за среднее число жильцов в «двушке» — 2,5 человека — нужно будет заплатить примерно 350 рублей.

Такое решение поддержал и Роман Титов:
— Для городов плата с квадратного метра справедлива, так как именно в городах проживает много незарегистрированных граждан. По факту они проживают в городе, вырабатывают отходы, но не прописаны и при начислении платы с человека за услугу бы не платили.

К такому варианту оплаты представители власти склоняются и еще потому, что в многоквартирных домах проживает больше всего малообеспеченных граждан: плата из расчета по квадратным метрам снизит нагрузку на семейный бюджет, чего не произошло бы при расчете с человека.

Окончательное решение по сумме платежа граждан будет принято после того, как РСТ утвердит тарифы.

— Благодаря разработанному федеральному законодательству об отходах, мы получили инструмент, который позволяет создать новую систему обращения с отходами. Да, впереди предстоит еще большая работа, которая будет продолжена и после 1 января. Но главное, что новая коммунальная услуга должна привести к улучшению экологической обстановки в регионе. Вообще любые изменения должны приводить к улучшению жизни людей. А если в ходе их реализации что-то пойдет не так, необходимо оперативно все исправить и наладить систему в нужном направлении, – отмечал ранее губернатор Игорь Васильев.

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова напомнила, что новая система обращения с ТКО подразумевает создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами. Для строительства объектов инфраструктуры регион планирует привлекать федеральные субсидии на создание объектов сортировки ТКО. Соответствующие заявки в текущем году направлены на рассмотрение в Минприроды России. Это позволит снизать нагрузку на тариф.

По итогам обсуждений общественники поручили РСТ рассмотреть все озвученные предложения.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер