Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области, в канун празднования Дня Героев Отечества, торжественно открыт памятник Герою Российской Федерации Валерию Асапову
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

В Кировской области, в канун празднования Дня Героев Отечества, торжественно открыт памятник Герою Российской Федерации Валерию Асапову

8 декабря 2018 года, в канун празднования Дня Героев Отечества, в Кировской области (с. Калинино, Малмыжский район) торжественно открыт памятник Герою Российской Федерации генерал-лейтенанту Вооруженных Сил России Валерию Григорьевичу Асапову.
В торжественной церемонии открытия приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, руководитель администрации правительства региона Сергей Киселев, начальник Рязанского гвардейского высшего воздушно- десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова генерал-майор Алексей Рагозин, родственники Героя России.

Валерий Асапов родился 1 января 1966 года в Малмыжском районе Кировской области. Учился в средней школе с. Калинино, с отличием окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военную академию имени М.В.Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. Валерий Асапов участвовал в первой чеченской войне, получил тяжелое ранение ноги. В 2016 году занял пост командующего 5-й общевойсковой армией. В 2017 году отправлен в командировку в Сирию, где погиб во время контртеррористической операции в городе Дайр-эз-Заур.
Указом Президента Российской Федерации Валерию Асапову за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова к участникам торжественного мероприятия обратился главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов: «9 декабря в Российской Федерации отмечается памятная дата – День Героев Отечества. В этот день мы отдаем дань памяти и уважения тем людям, которые своими подвигами и своим трудом создали современную Россию, страну, в которой мы с вами живем. Их мужество, самоотверженность и героизм являются образцом в служении Отечеству, примером для воспитания подрастающего поколения молодежи.
Каждое время рождает своих Героев. Мы помним и чтим всех, кто исполнял и исполняет свой воинский долг, тех, кто погиб в бою, защищая страну и свой народ, и тех, кто сегодня рядом с нами.
В числе имен, навсегда вписанных в историю нашего Отечества, – имя Героя Российской Федерации генерал-лейтенанта Вооруженных сил России Валерия Григорьевича Асапова. Сегодня, в предзнаменовании Дня Героев Отечества, открывается памятный бюст на малой родине Героя. Открытие памятного бюста – только часть нашей благодарности и той работы, которую мы делаем, чтобы сохранить для потомков героический пример беззаветного служения Отечеству. Мы будем всегда хранить светлую память о мужестве и доблести Валерия Асапова».
Именем Героя России названа средняя общеобразовательная школа в с. Калинино Малмыжского района, а также одна из улиц села.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер