Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Графики очистки переполненных контейнерных площадок пересмотрят
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Графики очистки переполненных контейнерных площадок пересмотрят 

В правительстве региона подвели итоги работы регионального оператора в новогодние праздники.
В правительстве Кировской области прошло рабочее совещание, на котором подвели итоги первых дней работы регионального оператора.

Совещание провел министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин. Также в совещании участвовали министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, глава администрации Кирова Илья Шульгин, представители регионального оператора.

— Региональный оператор по обращению с отходами начал свою работу в Кировской области 1 января. За первые дни работы уже можно сделать выводы о проблемных точках новой системы обращения с отходами и, главное, определить пути решения, — пояснил цель совещания Игорь Редькин.

Министр подчеркнул, что новая система обращения с отходами в стране только начинает работать, прежде подобного опыта не было. Поэтому важно оперативно реагировать на проблемы и разрешать их. Именно такую задачу поставил перед органами власти глава региона Игорь Васильев.

Глава администрации Кирова рассказал о проблемах, с которыми регоператор столкнулся в городе в праздничные дни.

— На сегодняшний день в черте Кирова все еще остаются населенные пункты, где не установлены контейнеры. Необходимо в кратчайший срок организовать вывоз отходов со всей территории города. Но там, где контейнеры появились впервые, есть случаи перемещения из-за того, что граждане не согласны с их установкой. Зафиксирован и случай пропажи контейнера. С этой ситуацией будут разбираться соответствующие органы. А территориальным управлениям поручено провести работу с населением, несогласным с установкой контейнеров. На нескольких площадках зафиксировано переполнение отходов. В этих местах будут установлены дополнительные контейнеры, — рассказал о проблемах и путях их решения Илья Шульгин.

В Кирове определили 428 контейнерных площадок, которые установлены на муниципальной земле, и поэтому содержание площадок здесь будет вестись за счет городского бюджета. На это будут направлены средства, заложенные на ликвидацию стихийных свалок. Этот механизм может быть применен и в других муниципалитетах области.

Генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов рассказал, что в первые дни работы были выявлены места неверной установки контейнеров: где-то они стоят близко друг к другу, где-то наоборот, далеко. В ближайшее время контейнеры поставят так, чтобы их использование было удобным для граждан.

Также сейчас оператор уточняет графики вывозов отходов по каждому маршруту. В первую очередь пересматривают площадки, на которых в первые дни работы обнаружилось переполнение.

Продолжается и кампания по заключению договоров на вывоз отходов. Ряд юридических лиц отказываются оплачивать ТКО и продолжают сваливать отходы в контейнеры для граждан.

— Просим граждан сообщать о фактах пользования юридическими лицами контейнерами для физических лиц. Такие действия недопустимы и ведут к переполнению контейнерных площадок, — сказал Игорь Крысов.

Назвал он и муниципалитеты, откуда поступает больше всего обращений – это Шабалинский и Свечинский районы. Их главам следует усилить работу по созданию условий для цивилизованного сбора отходов.

Алла Албегова напомнила, что все изменения по местам накопления отходов вносятся в территориальную схему. Окончательный вариант обновленного документа будет вынесен на публичное обсуждение.

Все вопросы, касающиеся новой системы обращения с отходами, граждане могут направлять региональному оператору на сайте regoperator.kirov.ru, по телефону (8332) 63-16-11 или в социальной сети vk.com/regoperator43

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер