Главная Новости и информация Ответы на часто задаваемые вопросы по новой системы обращения с отходами с 2019 года
PDF Печать E-mail
18.01.2019 15:11

Ответы на часто задаваемые вопросы по новой системы обращения с отходами с 2019 года

Почему введена плата за услугу обращение с ТКО?
Плата за обращение с ТКО ранее взималась в рамках предоставления услуги «Содержание общего имущества».
С 01 января 2019 г. согласно изменениям, принятым на законодательном уровне, обращение с ТКО было выделено в отдельную коммунальную услугу.
На территории Кировской области данную услугу оказывает региональный оператор – АО «Куприт».
Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по заключенному с АО «Куприт» агентскому договору производит расчет платы за обращение с ТКО.

Как взимается плата за услугу обращение с ТКО?

Размер платы определяется либо исходя из общей площади помещения (МО г. Киров и МО г. Кирово-Чепецк), либо исходя из количества проживающих (др. МО Кировской области).

Какие тарифы и нормативы применяются при расчете?
Стоимость услуги по обращению с ТКО определяется на основании тарифов (Решение правления РСТ Кировской области от 11.12.2018 г. № 44/78-тко-2019) и нормативов накопления ТКО (Распоряжением Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 26.12.2018 г. № 67)
Ежемесячный размер платы за обращение с ТКО составляет:
- для жителей МО г. Кирова – 4,91 руб./кв.м.
- для жителей МО г. Кирово-Чепецка – 4,73 руб./кв.м.
- для жителей остальных МО Кировской области – 114,75 руб./чел.

Почему необходимо оплачивать услугу, даже если клиент не проживает по адресу?
В соответствии с пунктом 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 при отсутствии постоянно или временно проживающих расчёт платы осуществляется по количеству собственников.

Возможен ли перерасчет?
1. Если фактически клиент проживает не там, где прописан, то по месту временного проживания он должен зарегистрироваться, как временно проживающий. На основании справки о временной регистрации по соответствующему заявлению клиента будет проведён перерасчёт по месту постоянной регистрации.
При этом при определении размера платы за обращение с ТКО по месту временного проживания будет учтено увеличение количества проживающих.
2. Если клиент более 5 календарных дней отсутствует в жилом помещении, он может получить перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО. В перерасчет не будут включены даты выбытия и прибытия.
Заявление о перерасчете нужно подать либо до отъезда, либо в течение 30 дней по приезде. Помимо этого, необходимо представить документы, подтверждающие период временного отсутствия по месту регистрации.
Если плата за обращение с ТКО определяется исходя из общей площади помещения (МО г. Киров и МО г. Кирово-Чепецк), перерасчет не производится.

Как оплатить услугу по обращению с ТКО?
Услуга по обращению с ТКО является коммунальной, и будет включена в единый платёжный документ с электроэнергией, поэтому оплатить ее можно там, где ранее оплачивали услугу по электроэнергии. Без комиссии услугу можно оплатить в Личном кабинете на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и в офисах ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер